ПАСЕ приняла две резолюции по Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы вчера, 12 октября, приняла две резолюции по Украине, в которых российско-украинская война называется “российской агрессией” и содержится призыв к РФ вывести свои войска из Донбасса. Речь идет об отчете чешского депутата Кристины Зеленковой “Политические последствия российской агрессии в Украине”, за который проголосовали 73 члена ПАСЕ, и отчете немецкого политика Мариэллы Векк. “Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека на оккупированных украинских территориях, не подконтрольных украинской власти”, за который проголосовали 87 членов ПАСЕ.

“LIGA.net” приводит перевод резолюции отчета Векк.

“1. Парламентская Ассамблея глубоко обеспокоена положением дел в области прав человека в Крыму и в самопровозглашенных “республиках” Донецка и Луганска ( “ДНР” и “ЛНР”).

2. Она вновь подтверждает свою позицию относительно того, что аннексия Крыма Российской Федерацией и военная интервенция войск РФ в Восточную Украину нарушают международное право и принципы, поддержанные Советом Европы, о чем говорится в резолюции Ассамблеи 2112 (2016), резолюции 2063 (2015), резолюции 1990 (2014) и резолюции 1988 (2014).

3. “ДНР” и “ЛНР”, созданные при поддержке и под контролем Российской Федерации, не имеют какой-либо легитимности в соответствии с украинским или международным правом. Это относится ко всем их “учреждениям”, включая “суды”, установленные властями де-факто.

4. В соответствии с международным правом, Россия, которая де-факто осуществляет контроль над этими территориями, несет ответственность за защиту местного населения. Поэтому Россия должна гарантировать права всех жителей Крыма, а также людей на территории подконтрольной “ДНР” и “ЛНР”.

5. Что касается Крыма, здесь военное присутствие России и контроль были официально признаны российскими властями. Что касается “ДНР” и “ЛНР”, подтверждается хорошо задокументированной ролью российских военных во взятии под контроль и контроле этих регионов, несмотря на решительное сопротивление законной власти Украины, и на полной зависимости “ДНР” и “ЛНР” от России в материально-техническом, финансовом и административном отношении.

6. В Крыму и в зоне конфликта в Донбассе серьезные нарушения прав человека были и по-прежнему происходят, о чем свидетельствуют многочисленные доклады, в частности, комиссара Совета Европы по правам человека, представителя Миссии наблюдателей Организации Объединенных Наций, ОБСЕ / БДИПЧ, а также ведущих украинских и международных негосударственных организаций по правам человека. Эти нарушения включают внесудебные казни, похищения, пытки и бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение, незаконные задержания и непропорциональные ограничения свободы слова и информации.

7. Жертвы нарушений прав человека не имеют эффективных внутренних средств правовой защиты в своем распоряжении:
7.1. Местные “суды” в “ДНР” и “ЛНР” не имеют легитимности, независимости и профессионализма; украинские суды в соседних районах, контролируемых правительством, имеющие юрисдикцию, распространяющуюся на неконтролируемые области, труднодоступны, не могут получить доступа к документам в “ДНР” и “ЛНР” и не могут обеспечить исполнения своих решений на этих территориях;
7.2. что касается Крыма, независимость судов испытывает давление, в частности, под давлением готовность полиции и прокуратуры привлекать к ответственности лиц, виновных в совершении преступлений против потенциальных или реальных сторонников Украины.

8. В Крыму украинцы и крымские татары сильно запуганы вышеупомянутыми нарушениями прав человека, а также тем фактом, что это остается безнаказанным. Многие из них были вынуждены покинуть Крым. Параллельно всех жителей Крыма заставили силой получить российские паспорта и отказаться своего гражданства Украины, чтобы иметь доступ к медицинскому обслуживанию, жилью и другим основным услугам. Крымские татары после роспуска Меджлиса и его местных отделений потеряли свое традиционное демократическое представительство. Татарские СМИ и мусульманская религиозная практика татар также под давлением. Совокупный эффект этих репрессивных мер несет угрозу для самого существования татарской общины как отдельной этнической, культурной и религиозной группы.

9. В зоне конфликта в Донбассе гражданское население, а также большое количество комбатантов пострадали от нарушений их прав на жизнь и физическую неприкосновенность, на свободное пользование имуществом, от военных преступлений и преступлений против человечности, включая неизбирательные или даже намеренные обстрелы гражданских районов, иногда спровоцированные размещением оружия в непосредственной близости.

10. Многочисленные жители зоны конфликта в Донбассе, по обе стороны линии соприкосновения, до сих пор ежедневно страдают от многочисленных нарушений режима прекращения огня, согласованные в Минске. Эти нарушения документируются ежедневно Специальной миссией наблюдателей ОБСЕ в Украине, несмотря на ограничения доступа, введенные в основном де-факто властями “ДНР” и “ЛНР”. Жители также терпят бедствия от преобладающей атмосферы безнаказанности и общего беззакония в связи с отсутствием законных, функционирующих государственных учреждений, и, в частности, доступа к правосудию в соответствии со статьей 6 Европейской конвенции о защите прав человека (ETS N5). Они также терпят серьезные социальные трудности, которые усиливаются ограничительными меры, введенные украинскими властями в отношении пенсионного обеспечения и социальных выплат. Наконец, внутренне перемещенные из “ДНР” и “ЛНР” лица лишились своего имущества в связи с незаконными требованиями перерегистрации, введенными де-факто властями “ДНР” и “ЛНР”.

11. Украинские власти начали преследование предполагаемых виновных в совершении военных преступлений и других нарушений прав человека со стороны провластных сил. Но они до сих пор не предоставили международным наблюдателям доступ ко всем местам содержания под стражей, в частности, в ведении Службы безопасности Украины (СБУ).

12. Минские соглашения включают положения об амнистии для участников вооруженного конфликта в Донбассе. Ассамблея напоминает, что, по международному праву, такие положения не могут служить оправданием безнаказанности виновных в серьезных нарушениях прав человека.

13. Что касается выборов, предусмотренных в минских соглашених, Ассамблея считает, что до тех пор, пока текущая ситуация в “ДНР” и “ЛНР”, которая характеризуется отсутствием безопасности, запугиванием и безнаказанностью и отсутствия свободы слова и информации, имеет место, свободные и справедливые выборы (гарантированные статьей 3 протокола к Европейской конвенции о защите прав человека (ETSN9)), не представляются возможными в этих регионах.

14. Ассамблея сожалеет о том, что ни Российская Федерация, ни Украина не ратифицировали Римский статут об учреждении Международного уголовного суда (МУС). В то же время, Украина приняла юрисдикцию МУС в зоне конфликта в Донбассе в своих заявлениях от 17 апреля 2014 и 8 сентября 2015 г по статье 12.3 Римского статута. Ассамблея приветствует изменения в Конституции Украины, принятые украинским парламентом, с помощью которых ратификация Римского статута будет возможна. В то же время, Ассамблея обеспокоена тем, что эти изменения вступят в силу лишь через три года, а не как можно скорее, как это было рекомендовано Ассамблеей.

15. Ассамблея глубоко обеспокоена отсутствием прогресса в международном расследовании сбитого рейса MH17 в Донбассе.

16. Исходя из вышеизложенного, Ассамблея призывает:
16.1. соответствующие органы, как Украины, так и в Российской Федерации:
16.1.1. эффективно расследовать все случаи серьезных нарушений прав человека, предположительно совершенных во всех районах, находящихся под их эффективным контролем;
16.1.2. привлечь лиц, виновных в этих нарушениях, к ответственности, тем самым препятствуя любым другим подобным нарушениям в будущем;
16.1.3. предоставить максимально возможную компенсацию жертвам этих нарушений;
16.1.4. присоединиться к Римскому статуту МУС;
16.1.5. полностью выполнить минские соглашения;
16.2. российскую власть:
16.2.1. прекратить свои репрессивные действия, направленные против лиц, лояльных к украинской власти, во всех районах, находящихся под их эффективным контролем, в том числе в Крыму; в частности, восстановить исторические права крымских татар и содействовать восстановлению верховенства права на всей территории восточной Украины;
16.2.2. в то же время обеспечить защиту основополагающих прав населения территорий под контролем “ДНР” и “ЛНР” и удовлетворение их основных потребностей и использовать свое влияние де-факто с этой целью;
16.2.3. способствовать независимому мониторингу ситуации в сфере прав человека на всех украинских территориях, находящихся под их эффективным контролем, в том числе в Крыму;
16.2.4. использовать все имеющиеся юридические средства для пересмотра решения Верховного суда РФ относительно объявления Меджлиса вне закона, а также чтобы разрешить крымскотатарскому сообществу самом избирать свои органы самоуправления;
16.2.5. обеспечить неограниченный доступ представителей международных организаций и консульских сотрудников Украины к заключенным, этапированным из территории, которая находится под украинским контролем, в пенитенциарные учреждения на территории РФ;
16.2.6. перевести в Украину тех заключенных, кто выразит такое желание, чтобы они могли провести остаток своего срока заключения на территории, которая контролируется украинской властью;
16.2.7. прекратить практику перевозки из Крыма к территории РФ тех лиц, кто не имеет российского гражданства, в том числе – заключенных.
16.3. украинскую власть:
упростить, насколько это возможно, повседневную жизнь жителей неподконтрольных территорий и перемещенных лиц из этих районов за счет сокращения административных процедур в отношении доступа к выплате пенсий и социальной помощи и содействия доступа жителей к правосудию путем надлежащего оснащения и кадрового обеспечения судов в районах, подконтрольных правительству, чья юрисдикция была распространена на неподконтрольные территории;
регулярно пересматривать и взвешивать решение Украины об отклонении от выполнения Международной конвенции по гражданским и политическим правам, а также Европейской конвенции по правам человека, исходя из принципов необходимости, пропорциональности и недискриминации;
16.4. международное сообщество:
продолжать уделять внимание ситуации, связанной с соблюдением прав человека и гуманитарным положением лиц, проживающих на территориях, не подконтрольных украинской власти, и воздерживаться от выдвижения требований к Украине, выполнение которых будет укреплять незаконный статус-кво;
16.5. МУС:
осуществить свою юрисдикцию в той мере, которая является юридически возможной, исходя из деклараций Украины.

17. Ассамблея постановляет в первоочередном порядке продолжать наблюдение за положением дел в области прав человека в зоне конфликта в Донбассе и в Крыму”.

Залишити відповідь