С завтрашнего дня все больничные в Украине – электронные. Как получить

С завтрашнего дня все больничные в Украине – электронные. Как получить

Все больничные должны были стать электронными еще 1 сентября 2021 года, но их запуск отложили на месяц, и с завтрашнего дня, 1 октября документы о лечении будут выдаваться в электронном виде. Это должно помочь в борьбе с коррупцией.

Об этом сообщает  «Радіо Свобода» со ссылкой на главу комитета Верховной Рады по здравоохранению Михаила Радуцкийого,

Теперь оформление всех больничных в Украине будет происходить исключительно с внесением данных в электронную систему, что должно существенно снизить коррупционную составляющую.

«На выплату больничных Фонд социального страхования Украины тратит огромные средства. За восемь месяцев этого года получено для выплат листков нетрудоспособности на сумму почти 10 млрд грн. Сотрудники Фонда физически способны проверить не более 10% больничных. Поэтому «индустрия» продажи фиктивных листков в Украине традиционно довольно масштабная», — написал глава комитета Верховной Рады по здравоохранению.

Электронные больничные помогут точно установить, сколько и кому документов выдано. “Торговать” ими станет сложно. Каждый документ должен быть утвержден собственной электронной подписью медработника.

Сейчас медработники обучаются выдавать такие больничные. Полный переход украинских медучреждений на электронные больничныедолжен был состояться еще 1 сентября. Но из-за неготовности медучреждений в конце августа «переходной период» был продлен еще на месяц — до начала октября.

Как сообщала Реальная Газета, получить внутренний сертификат о вакцинации от коронавируса без биометрического паспорта невозможно.

Залишити відповідь