“ДНР и ЛНР” хотят от Киева закон об “Особом статусе Донбасса”

Верховная Рада должна переголосовать по поправкам в конституцию Украины, считают представители “ДНР и ЛНР”.

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках требуют от властей Украины согласовать с Донбассом закон о выборах. “Мы требуем обсуждения с Донбассом закона о выборах и переголосования в Раде по итогам обсуждений”, – говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, распространенного во вторник, сообщает «Корреспондент»

Полпреды считают необходимым для Киева “принять поправку, которая введет в действие закон об Особом статусе Донбасса”.

“Верховная Рада должна переголосовать как по нему, так и по поправкам в конституцию Украины, так как они не были ни согласованы с нами, ни вынесены на обсуждение в рамках Минского процесса. В текст конституции необходимо внести описание и прописать постоянную основу Особого статуса Донбасса”, – говорится в тексте заявления.

“Не оставляя надежду на то, что Киев начнет выполнять пункты Минских соглашений, мы понимаем, что для реализации всех пунктов соглашений Украине понадобится время, поэтому мы всецело поддерживаем предложение председателя Европарламента Мартина Шульца, рекомендовавшего сохранить на следующий год соответствующий формат решения конфликта в случае, если он не разрешится до конца срока действия соглашения Минск-2, которое заканчивается в нынешнем году”, – отмечают представители ДНР и ЛНР.

Они подчеркивают, что республики “по-прежнему готовы к диалогу, к выработке норм выборного законодательства и обсуждению статуса Донбасса с украинской стороной в рамках Минских встреч, однако в случае отказа Киева от конструктивной дискуссии, продолжим выполнять пункты Минских соглашений самостоятельно”.

Ранее, президент Петр Порошенко заявил, что обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донбасса возможно после того, как будет четко заявлено об отказе проведения псевдовыборов 18 октября и 1 ноября на территориях, неподконтрольных Украине.

Как сообщалось, 14 июля Верховная Рада приняла новый закон о местных выборах, который исключает участие политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся на части Донбасса и в Крыму.

При этом в самопровозглашенных ДНР и ЛНР назначили свои выборы. Выборы глав городов и районов в ДНР назначены на 18 октября, а в ЛНР на 1 ноября.