Дипломатические отношения Украины с Россией могут быть разорваны

Дипломатические отношения Украины с Россией могут быть разорваны

Дипломатические отношения Украины с Россией могут быть разорваныРоссия находится в поисках ответа на “диверсию” в Крыму, в которой обвиняет Украину, и одним из вариантов может стать разрыв дипломатических отношений с Киевом.

Об этом пишет газета “Известия”, ссылаясь на источники в российских внешнеполитических кругах, передает “Корреспондент”.

“Одним из возможных вариантов жесткого ответа может стать разрыв дипломатических отношений. В Москве этот вариант прорабатывают. Последнее слово остается за главой государства, который примет решение на основе собранных данных”, – рассказал собеседник агентства.

О необходимости пересмотра отношений Москвы с Киевом также заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

“Что касается разрыва дипотношений – это прерогатива главы государства. Но Москве необходимо пересмотреть отношения с Киевом с учетом последних событий”, – сказал чиновник.

Он называет отказ президента России Владимира Путина от участия в переговорах в нормандском формате на полях G20 в Китае абсолютно оправданным.

“Получается, с одной стороны, имитация мирных переговоров по Донбассу, а с другой – удар в спину, диверсия на территории другого государства”, – сказал Джабаров.

Кроме того, по словам председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Калашников, Москва может дать и более жесткий ответ.

“Ответ необходим… Россия должна сказать, что в случае повторения инцидента ответит на терроризм военным путем. Разрыв дипотношений означает выход из нормандского формата. Но это не значит, что мы не должны думать о людях”, – рассказал Калашников.

Напомним, 10 августа ФСБ заявила, что Минобороны Украины якобы отправило в Крым несколько групп диверсантов, чтобы совершить террористические акты. В ходе боев 7 и 8 августа, как заявили российские силовики, погиб сотрудник ФСБ и военный.

Залишити відповідь