Правозащитники рассказали, действуют ли в Украине доверенности, выданные в России

Правозащитники рассказали, действуют ли в Украине доверенности, выданные в России

Доверенности, выданные на территории России, действуют и в Украине, но с их помощью можно осуществить не все действия. Поэтому пока человек застрял на неподконтрольной территории из-за карантина доверенные лица могут оформить за него некоторые документы или получить банковские карты.

Об этом пишет “Юридический советник для переселенцев”.

Там напомнили, что пока часть переселенцев-пенсионеров застряла на оккупированной территории, банковские карты “Ощадбанка” за них по доверенности могут получить родственники.

Так, согласно ст. 13 Закона Украины «О международном частном праве» документы, выданные уполномоченными органами иностранных государств в установленной форме, признаются действительными в Украине в случае их легализации, если иное не предусмотрено законом или международным договором Украины.

Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в том числе Украиной и Российской Федерацией, документы, изготовленные или удостоверенные на территории одной из Договаривающихся Сторон учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Кроме того, без дополнительного засвидетельствования действовать на территории Украины также доверенности, выданные компетентными органами Азербайджана, Беларуси, Армении 🇦🇲, Грузии 🇬🇪, Казахстана, Киргизии, Молдовы 🇲🇩, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана 🇺🇿, Литвы, Эстонии, Латвии, Чехии, Венгрии, Польши 🇵🇱, Монголии, Вьетнама 🇻🇳, Македонии, Ирана, Болгарии, Кубы и КНР, при условии их нотариального перевода на украинский язык.

Доверенность, выданная в установленном порядке на территории Российской Федерации, будет иметь юридическую силу на территории Украины без дополнительной легализации. Вместе с тем для получения банковской карточки доверенным лицом необходимо, чтобы в тексте доверенности были прямо указаны соответствующие полномочия (например, «представительство в банковских учреждениях по вопросам получения банковских карточек, других документов, выданных на имя доверителя и т.д.»).

При этом надо помнить, что:

  • по доверенности получится получить только обычную банковскую карточку. Электронное пенсионное удостоверение согласно Постановлению правления ПФУ от 08.04.2016 № 7-1 выдадут лично пенсионеру в указанном им в заявлении отделении банка.
  • по сообщению АО «Ощадбанк» просроченные карточки ВПО блокироваться не будут. Снимать средства и рассчитываться ими можно будет до 1 мая 2021 года.

Как сообщала Реальная Газета, представитель ОРДЛО в Трехсторонней контактной группе Денис Гармаш считает, что группировки “ЛДНР” вообще могут не восстановить нормальную работу пунктов пропуска.

Залишити відповідь