Порошенко утвердил дату оккупации Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон, который определяет 20 февраля 2014 года как дату начала временной оккупации территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Президент Украины подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения даты начала временной оккупации» от 15 сентября 2015 года № 685-VIII. Законом устанавливается, что датой начала временной оккупации является 20 февраля 2014 года”, – говорится в сообщении.

Законом вносятся изменения в законы Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» и «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» с целью уточнения даты начала временной оккупации, устранения коллизий и разногласий по этому поводу и согласования с нормами международного права в целях защиты прав государства, граждан и юридических лиц.

Также вносятся изменения, которые предусматривают неприменение финансовых и штрафных санкций за нарушение требований порядка представления, расчета, правильности заполнения налоговых деклараций (налоговой отчетности) и полноты уплаты сумм налогов и сборов с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором началась временная оккупация, на плательщиков налогов, которые по состоянию на начало временной оккупации имели местонахождение на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Залишити відповідь