Что нужно знать работникам во время карантина


Из-за карантина, который объявили по всей Украине и ограничений многие люди вынуждены работать из дома. Те же, кто не может этого делать, столкнулись с ситуацией, когда работодатель «отправляет домой» своего сотрудника. Правозащитники рассказали, что им задают вопросы, связанные с отправкой в отпуск за свой счет. Что делать, если увольняют или отправляют в отпуск за свой счет, отвечают сотрудники общественной организации «Донбасс СОС».

 

Итак, какие правовые нормы сегодня полезно знать людям, работающим по найму?

Постановлением КМУ от 11.03.2020 № 211 на всей территории Украины с 12 марта был установлен карантин. Согласно Постановлению № 215 от 16.03.2020, на период карантина была прекращена работа метрополитенов, железнодорожного транспорта, автобусов, которые осуществляли межобластные и пригородные перевозки, а также работа ТРЦ, ресторанов, спортзалов, музеев и кинотеатров, значительной части магазинов. С точки зрения Кодекса законов Украины о труде, для сотрудников соответствующих предприятий в данном случае наступает простой. Это понятие регулируется ст. 34 КЗоТ: “Простой — это остановка работы, вызванная отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, обстоятельствами непреодолимой силы или другими обстоятельствами”.

Согласно ст. 113 КЗоТ, на период простоя работнику необходимо выплачивать не менее двух третей его среднемесячного заработка.

Заметим, что статья 34 также предусматривает возможность перевода сотрудника на период простоя на другую работу на том же предприятии (либо на другое предприятие в том же населенном пункте на срок одного месяца), но только с его согласия.

А вот если на предприятии, например, кто-то заболел инфекционным заболеванием — тут уже применим абзац 3-й статьи 113-й КЗоТ, согласно которому, если возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья сотрудника или людей, которые его окружают, не по вине сотрудника — работодатель обязан выплачивать ему среднемесячный заработок в полном объеме.

Закон Украины № 530-ІХ, принятый 17 марта, предлагает следующее регулирование трудовых отношений на период карантина. Согласно подпункту 1) п.2 Переходных положений, “на период установления карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусного заболевания (COVID-19), работодатель может поручить сотруднику на протяжении определенного периода выполнять работу, указанную в трудовом договоре, дома, а также предоставлять сотруднику отпуск с его согласия”.

В общем и целом, предоставить возможность дистанционной работы в данном случае отвечает интересам как сотрудника, так и работодателя — ведь зарплату за простой платить все равно придется.

Итак, помните: в неоплачиваемый отпуск Вас могут отправить только с Вашего согласия.

Кстати, если работодатель домой почему-то не отпускает, даже если очень нужно — помните, что, согласно п.3-1 ст. 25 Закона “Об отпусках”, родителю или опекуну не могут отказать в отпуске для ухода за ребенком, которому не исполнилось 14 лет, на период объявления карантина. Уволить человека в период отпуска, даже неоплачиваемого, не могут — за исключением случая полной ликвидации предприятия (абз.13 ст. 40 Кодекса законов о труде).

Согласно изменениям, внесенным в ст. 26 Закона “Об отпусках”, внеочередной неоплачиваемый отпуск во время карантина не влияет на возможность взять отпуск за свой счет после его окончания (с согласия работодателя).

В каких случаях возможно увольнение по инициативе работодателя? 

Основания для этого перечислены в ст. 40 Кодекса законов о труде. Среди таких оснований есть, в частности, прогул без уважительных причин (п.4). Нахождение на карантине никак нельзя назвать неуважительной причиной, но тем не менее рекомендуем получить на руки копии приказов о Вашем переводе на удаленную работу, либо о предоставлении отпуска, для избежания конфликтных ситуаций в дальнейшем.

Кроме того, согласно п.1 ст.40 КЗоТ, увольнение, в том числе во время отпуска, возможно в случае реорганизации, перепрофилирования или полной ликвидации предприятия. Однако если речь идет о перепрофилировании или реорганизации — работодатель обязан сперва предложить сотруднику перевод на другую работу (абз.12 ст. 40 КЗоТ). Если это невозможно, либо если предприятие ликвидируется полностью — согласно ст.44 КЗоТ, работнику выплачивается выходная помощь в размере не менее среднемесячного заработка.

Куда можно жаловаться?

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную службу по вопросам труда (здесь можно найти список сайтов областных отделений). Кстати, на главной странице службы размещены рекомендации для работодателей и информация для работников на время карантина.

Кроме того, в эту же службу можно обратиться с жалобой, если Вы работали (или работаете) без заключения трудового договора.

Важно! Заместитель главы Национальной полиции Украины недавно сделал официальное заявление, что увольнение сотрудника без соблюдения законодательства во время карантина будет рассматриваться как образующее состав преступления по ст. 172 Уголовного кодекса Украины (незаконное увольнение по личным мотивам или другое грубое нарушение законодательства о труде). Санкция этой статьи предусматривает штраф от 34 000 гривен, лишение права занимать определенные должности или исправительными работами. Таким образом, в случае конфликта с работодателем Вы можете также обращаться в полицию.

,

Добавить комментарий