Что делать, если переселенцам угрожают прекратить соцвыплаты, если они лично не переоформят пособия

Некоторые переселенцы столкнулись с тем, что что несмотря на карантин, отдельные управления труда и социальной защиты населения продолжают звонить им и приглашать лично явиться в УТСЗН для переоформления получения социальных пособий. Если переселенец не приходит, то в некоторых случаях выплаты прекращались.

О таких случаях рассказали правозащитники общественной организации «Донбасс SOS».

Там подчеркнули, что такие действия УТСЗН незаконны.

Кроме того, Министерство социальной политики призывает всех руководителей структурных подразделений органов соцзащиты соблюдать действующее законодательство по назначению денежных выплат ВПЛ в период карантина.

На данный момент на территории Украины до 31 октября Кабинетом министров введен карантин, который регламентируется Постановлением № 641 от 22.07.2020 «Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий…» с изменениями. Также продолжает действовать ряд законов, которые были призваны защитить права граждан на период карантина.

Так, действует Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» (№ 540-ІХ от 30.03.2020).

Раздел 2 «Заключительные и переходные положения» этого закона содержит п. 4, в котором говорится, что на период карантина и на протяжении 30 дней после его отмены:

  • запрещается осуществление проверок фактического места жительства / пребывания внутренне перемещенных лиц при назначении (возобновлении) социальных выплат;
  • комиссии по вопросам назначения (восстановления) социальных выплат ВПЛ принимают решение о назначении (восстановлении) или отказ в назначении (возобновлении) социальных выплат без акта обследования материально-бытовых условий семьи;
  • продолжается выплата ВПЛ социальных выплат (пенсий, всех видов социальной помощи и компенсаций, материального обеспечения, предоставления социальных услуг, субсидий, льгот и пр.), назначенных до начала установления карантина.

Во исполнение этого закона, Кабинет министров Украины принял Постановление № 264 от 8.04.2020, где приведен полный перечень выплат, которые продляются автоматически.

«Таким образом, на период карантина ранее назначенные социальные выплаты должны продлеваться автоматически на следующий период без личной явки получателя – внутренне перемещенного лица и без подачи заявления. Но если вы не получали такие выплаты до начала карантина, вам необходимо будет обратиться для их назначения», – отметили юристы.

В последнее время увеличилось количество обращений, в которых люди жалуются на незаконное прекращение адресных выплат.

В связи с этим, правозащитная организация обратилась в Минсоцполитики с письмом о недопустимости нарушения законодательства в это сложное время и требованием дать соответствующие разъяснения территориальным органам соцобеспечения.

В ответе на запрос говорится, что министерство обратилось ко всем руководителям органов соцзащиты с требованием соблюдать законодательство по назначению денежных выплат переселенцам в период карантина.

«Таким образом, требования УТСЗН не соответствуют действующему законодательству, более того, подвергают граждан ненужным социальным контактам и опасности заражения», – подчеркнули правозащитники.

В случае, если вы столкнулись с требованием лично явиться в УТСЗН для назначения адресной (или любой другой социальной) помощи, вы можете поступить так:

  • сослаться на вышеупомянутые нормы права, разъяснения Минсоцполитики при общении с сотрудниками УТСЗН и требовать продолжать выплаты помощи;
  • обратиться с запросом/жалобой на начальника УТСЗН либо в вышестоящий орган – структурное подразделение по вопросам соцзащиты областной государственной администрации, с требованием разобраться в ситуации и продолжить выплаты, а также отменить незаконное решение о прекращении, если оно было принято;
  • в случае получения отказа – обжаловать данное решение в административном (в облгосадминистрацию, если получен отказ от УТСЗН) либо в судебном порядке.

Как сообщала Реальная Газета, КПВВ “Станица Луганская” возобновил работу после масштабного пожара, уничтожившего часть его инфраструктуры.

Залишити відповідь