Боевики продолжают нарушать минские договоренности

Достигнутые три дня назад в Минске договоренности о режиме тишины пророссийские бандформирования разрушили до основания.

На протяжении прошедших суток боевики 35 раз обстреляли позиции сил АТО, а также дважды вступали с нашими подразделениями в боевые столкновения. Об этом рассказал спикер штаба Антитеррористической операции Антон Миронович

“Около 19:00 незаконное вооруженное формирование численностью до 30 человек под прикрытием 82-мм минометов пыталось нарушить рубежи нашей обороны у Майорска. В ходе двухчасового боя нападавшие понесли потери и отступили. В то же время небольшая группа боевиков совершила похожую попытку на подступах к Марьинке. Также безрезультатно и с потерями в своих рядах”, – говорится в сообщении.

В течение ночи под огонь НВФ попали наши позиции у Донецка и Горловки. Бандиты вели в сторону наших воинов прицельный и неприцельный огонь из стрелкового оружия, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов в районе Луганского, Троицкого, Майорска, Зайцево, Новгородского, Марьинки и Опытного. Работали и вражеские снайперы.

Также отмечается, что силы АТО у Новгородского были прицельно обстреляны из вооружения БМП и зенитных установок. У Марьинки бандиты били по нашим позициям из 82-мм минометов.

С полуночи и до настоящего времени уже зафиксировано более 5 вооруженных провокаций со стороны российско-террористических бандформирований.

Кроме этого, сообщается, что вчера, по результатам отработки оперативной информации, сотрудниками Главного управления разведки МО Украины совместно с офицерами отдела Специальных операций штаба АТО, в районе н.п. Большие Новоселки был обнаружен тайник с оружием и боеприпасами вражеской ДРГ. В частности, полтора десятка противотанковых ручных гранатометов и более 12 тыс. патронов различного калибра и типа к стрелковому оружию. К слову, значительная часть оружия и боеприпасов произведена на российских предприятиях после 1991 года.
В настоящее время ведется работа по установлению причастных к деятельности ДРГ и каналов поступления российского оружия на подконтрольную нам территорию зоны АТО.

Залишити відповідь