Информатор боевиков задержана в Запорожье

Блогер из Мелитополя регулярно сообщала боевикам «ДНР» о ВСУ и писала антиукраинские материалы

Сотрудники СБУ задержали в Запорожской области женщину, которая сотрудничала с так называемой «информационной службой политотдела министерства обороны» террористической организации «ДНР». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что жительница Мелитополя, которая позиционировала себя известным региональным блогером, систематически за материальное вознаграждение собирала и передавала террористам информацию о перемещении, местах дислокации, вооружении и численности Вооруженных сил Украины, которые задействованы в проведении антитеррористической операции», – говорится в сообщении.

Правоохранители задокументировали, что собранную информацию женщина передавала по мобильной связи и через Интернет, а также «докладывала» куратору об общественно-политической ситуации в Мелитополе и районе.

«По заданию кураторов «ДНР» злоумышленница также публиковала в разных информационно-политических пабликах антиукраинские материалы с призывами к изменению границ территории Украины, насильственному изменению конституционного строя и другим тенденциозным текстам для увеличения социального напряжения в обществе и дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что дома у злоумышленницы была изъята компьютерная техника, средства связи, фото- и видеотехника с материалами, доказывающими сотрудничество с террористической организацией «ДНР».

Открыто уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) и 258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия.

Залишити відповідь