Амнистия для боевиков возможна только после возвращения законности на оккупированный Донбасс – Геращенко

Амнистия может вступить в силу только после возвращения законности на оккупированные территории Донбасса и вывода оттуда “буратин”. Такую позицию выразила в Facebook Ирина Геращенко, которая представляет Украину в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины, передает “РБК-Украина”.

“Амнистия – это совершенно другой пункт минских соглашений, и она может вступить в силу только после возвращения законности на оккупированные территории и вывода оттуда “буратин”, – написала она.

Также она отметила, что боевики публично озвучили те неприемлемые позиции, по которым уже несколько месяцев пытаются шантажировать Украину в вопросе заложников.

“По сути, они публично взяли на себя ответственность за срыв выполнения минских соглашений, связав два совершенно разных пункта и вопроса. Они пытаются привязать освобождение наших героев с амнистией бандитов”, – говорится в сообщении.

Кроме этого, как сообщается, боевики пытаются искусственно уменьшить количество содержащихся заложников, превращая вопрос освобождения на “неприличный торг”.

“Думаю, теперь должны, во-первых, исчезнуть все спекуляции всех тех, кто кричал, пытаясь критиковать минскую группу и СБУ, украинские власти и все наши тяжелые переговоры… Вы публично увидели и услышали те недопустимые условия и шантаж, которыми пытаются давить на Украину боевики. И представить себе, какими морально тяжелыми являются каждые переговоры в Минске”, – написала она.

Как сообщила Геращенко, позиция Украины в этом вопросе следующая: безусловное освобождение всех заложников – это обязательный пункт минских соглашений, который давно должен быть выполнен.

“Наши герои содержатся в подвалах лнров-днров незаконно. И ответственность за это публичное заявление по срыву минских договоренностей теперь полностью ложится на боевиков и страну, которая их поддерживает – РФ. И мы будем давить всеми возможными способами с требованием выполнить минские соглашения в части освобождения заложников”, – заявила она.

Залишити відповідь