Из оккупированного Донбасса в украинские вузы поступили 1 629 человек

Количество поступивших в украинские вузы с временно оккупированной территории Донбасса увеличилось на 29 человек до 1 629 человек, с Крыма — на 132 человека до 397 человек в 2020 году.

Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко во время онлайн-брифинга.

“Через образовательные центры “Донбасс Украина” количество лиц, поступивших на обучение в украинские высшие учебные заведения выросло почти в два раза (с 2016 года)”, – сказал Витренко.

При этом он уточнил, что в 2016 году поступивших с временно оккупированной территории Донбасса было 855, а в 2020 году — 1 629 человек.

Витренко также отметил, что через образовательный центр “Крым-Украина” в 2016 году поступили 153 человека, 2020 году — 397 человек.

По данным Минобразования, в 2019 году количество лиц, поступивших на обучение в украинские высшие учебные заведения через образовательные центры “Донбасс Украина” составило 1 600 человек, через образовательные центры “Крым-Украина” — 265 человек.

По данным Единой государственной электронной базы по вопросам образования, высший балл студентов с временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса через образовательные центры “Крым-Украина” и “Донбасс-Украина” в 2020 году — 192 из 200 возможных.

Как сообщала Реальная Газета, Резников назвал оккупированный Донбасс опухолью, которую нужно либо отрезать, либо лечить.

Залишити відповідь