В РФ продолжают отрицать свою вину в крушении «Боинга» над Донбассом

Согласно новой российской версии, ракета, которая сбила МН17, находилась на вооружении в Украине

В российском Министерстве обороны заявили, что ракета, уничтожившая малазийский «Боинг» над оккупированной территорией в 2014 году была поставлена на территорию Украины в 1986 году и больше на территорию России не возвращалась. Об этом заявил руководитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков на брифинге в Москве.

«Войсковая часть 20152, куда поставлена ракета с бортовым номером 886847379, ее действительное наименование — 223-я зенитно-ракетная бригада. В 1986 г. бригада входила в состав Прикарпатского военного округа и дислоцировалась в городе Теребовле Тернопольской области Украинской ССР. На ее вооружении стояли ЗРК “Бук”. После распада Советского Союза на территорию Российской Федерации она (бригада) не выводилась и была включена в состав Вооруженных сил Украины», – говорится в сообщении «Интерфакс-Украина».

При этом доказательства того, что именно российский «Бук» сбил «Боинг», а потом был отогнан в Россию, в РФ назвали фальсификацией.

Секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов уже заявил о том, что озвученная РФ версия – это «неудачный фейк».

«Заявление Российской Федерации о якобы украинском следе ракеты, которая сбила МН-17 – это очередной неудачный фейк Кремля для того, чтобы прикрыть свое преступление, которое уже доказано как официальным следствием, так и независимыми экспертными группами», – сказал А.Турчинов агентству “Интерфакс-Украина” в понедельник в Киеве, комментируя заявление Минобороны РФ.

Залишити відповідь