Поэтесса из «ЛНР» Елена Заславская едет на дебаты в Харьков

Поэтесса из «ЛНР» Елена Заславская едет на дебаты в Харьков

Поэтесса из «ЛНР» Елена Заславская едет на дебаты в ХарьковУчастие Елены Заславской, поэтессы от «Луганской народной республики», анонсировано в публичной дискуссии с европейскими интеллектуалами «Debates on European», которая состоится в Харькове в ближайшую субботу.

Алексей Добров

Организаторы обещают участие более 30 поэтов, писателей, художников, журналистов и ученых.

«Выживет и Европа, которую мы знаем, и чем ей для этого придется пожертвовать? Возможно конструктивно говорить об общем будущем – на фоне войны? Какая во всем этом роль нас – Украины в целом и Слобожанщины в частности? Приходите, поговорим», – сказано на странице мероприятия в Facebook.

Среди участников дискусси обещают быть: Инго Шульце, Сергей Жадан, Ярослав Грицак, Мариус Ивашкевичус, Борис Херсонский, Елена Заславская, Сергей Захаров (Мурзилка), Михаэль Столайс, редактор OSTEUROPA Фолькер Вайксель, Сенад Печанин, Инго Петц, Олеся Островская-Люта, Ивайло Дичев, представители крупнейшей европейской сети культурных журналов Eurozine.

Обращает на себя внимание имя Елены Заславской. Луганская поэтесса – автор нескольких сборников, победитель слэмов, в прошлом член литературной группировки «СТАН». Принимала участие в ряде эпатажных акций. Лично Заславская устраивала перфоманс против формализованных творческих союзов, в ходе которого сожгла членский билет Межрегионального союза писателей Украины.

Поэтесса из «ЛНР» Елена Заславская едет на дебаты в Харьков
Елена Заславская сжигает членский билет МСПУ. 2010 г.

Сегодня Заславская – член Союза писателей «ЛНР». Она не приняла события Евромайдана, осталась в  Луганске после того, как власть в нем захватили сепаратисты.

Читайте также: Самая читающая о Донбассе страна

Поэтесса работает в Луганской академии культуры и искусств, редактирует вузовскую газету «Камертон» и участвует в культурной жизни «республики».

Заславская активно публикуется. Ее стихи вошли в ряд сборников, посвященных «Новороссии», которые вышли в РФ: «Русская весна»«Ожог» («Всем жителям и защитникам Новороссии посвящается», май 2015), «Час мужества» («Гражданская поэзия Донбасса 2014-2015 годов», июнь 2015),  «Строки мужества и боли» (сентябрь 2015). В октябре нынешнего года вышел авторский стихотворный сборник Елены – «Год войны».

Дорогая Настя,
Если бы ты только приехала в этот город
                                                  и увидела его!
Он как птица с перебитыми крыльями.
Он как самолёт в крутом пике.
Он как человек с распахнутой снарядом
                                                            грудью.

И в горле становится ком,
И мысли путаются,
И в глазах солёное море.

– так начинается стихотворение Заславской «Письмо» (октябрь 2014) из сборника «Ожог».

Читайте также: Искусство «ЛНР». Радиус поражения – десятилетия

В наших диких полях, что седы от золы,
Почернели бессмертников стебли,
Вместе с нами здесь лягут и наши враги –
В наши степи, в донбасскую землю!
В наших диких полях – маков цвет да ковыль,
И окопы змеятся, как чёрные ленты,
И мы все, как один, жизнь свою отдадим,
Чтобы ввысь вознеслось наше знамя победы!

– так заканчивается одно из ее стихотворений в «Часе мужества».

Поэтесса из «ЛНР» Елена Заславская едет на дебаты в Харьков
Заславская с дипломом лауреата Есенинской премии. Фото – МИА Исток

В октябре нынешнего года Елене Заславской присвоена Международная литературная премия имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…» (соучредители – Союз писателей России и Национальный фонд развития культуры и туризма РФ) в нововведенной номинации «Победное слово».

Поэтесса из «ЛНР» Елена Заславская едет на дебаты в Харьков
Елена Заславская по правую руку от теперь уже классика украинской литературы Юрия Покальчука. Луганск, редакция газеты «Молодогвардеец», 2007 г.

Один из участников и партнеров дебатов – поэт и писатель Сергей Жадан, харьковчанин, который родился и вырос на Луганщине. Он не раз приезжал с выступлениями в Луганск по приглашению Литературной группировки «СТАН», активисткой которой была Елена Заславская. Вместе они были, например, и в составе украинской писательской делегации на Лейпцигской книжной ярмарке в 2012 году (среди приглашенных немецкой стороной были также Оксана Забужко, Юрий Андрухович, Юрко Прохасько, Наталка Сняданко).

Теперь они оказались не просто по разные стороны линии фронта. Жадан был в числе евромайдановцев. Во время штурма пророссийскими титушками Харьковской облгосадминистрации 1 марта 2014 года его жестоко избили.

Поэтесса из «ЛНР» Елена Заславская едет на дебаты в Харьков
Избитого Сергея Жадана уводят от разъяренных участников харьковской «Русской весны». 1 марта 2014 г. Фото mediaport.ua

А Заславская, как видно из ее стихов, на стороне «патриотов Донбасса» с георгиевскими ленточками. Чтобы приехать на подконтрольную правительству территорию и участвовать в публичном мероприятии, поэтессе, которая поддерживает «ЛНР», необходимо немалое мужество. Если Елена Заславская и впрямь выйдет на дебаты, для многих разговор станет экзаменом на толерантность.

Или на патриотизм.

Поэтесса из «ЛНР» Елена Заславская едет на дебаты в Харьков
Елена Заславская во время зарубежного визита из Луганска в «ДНР». Фото novorosinform.org

«Есть своя версия европейского и украинского будущего или просто хотите увидеть живые легенды воочию? В любом случае – приходите на открытую публичную дискуссию международной конференции DEBATES ON EUROPE 2015 – 12 декабря, в 18:00, в большой физической аудитории ХНУ им. Каразина», – зовут организаторы.

Вход – свободный.

“Debates on Europe 2015 Соседство в Европе – перспективы совместного будущего” – серия конференций, которые в разных странах Европы проводят Фонд С. Фишера (S. Fischer Stiftung), Немецкий академия языка и поэзии и Культурный фонд Allianz.
Партнеры проекта в Харькове Харьковская муниципальная галерея, Кафедра медиа-коммуникаций Харьковского Национального университета имени В. Н. Каразина, ИА “МедиаПорт”, PR-агентство “Bagels & Letters”, дизайнер Маша Рубан, куратор Ярослава Бондарчук и писатель Сергей Жадан.

Читайте также: 10 главных книг о Донбассе

 

Залишити відповідь