Казацкого «атамана ДНР» задержали в пункте пропуска

Казацкого «атамана ДНР» задержали в пункте пропуска
Фото отдела коммуникации ГУНП в Донецкой области

Пожилой мужчина с документами «атамана казаков ДНР» задержали около Волновахи

66-летний украинец был задержан на одном из контрольных пропускных пунктов пропуска вблизи Волновахи. У мужчины обнаружились документы «атамана» регионального казачьего объединения группировки «ДНР».  Об этом сообщает сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

«Было установлено, что перед правоохранителями – действующий генерал-майор регионального казачьего объединения «ДНР». Он рассказал, что в 2011 году начал руководить полком, в состав которого входило 90 рядовых казаков. В 2014 году, когда город захватили оккупанты, “казаки” присоединились к террористам. В обязанности полка входили охрана границ, совместные патрулирования на оккупированной территории. Кроме того, атаман “зомбировал” молодежь, занимаясь агитацией в поддержку власти фейковых республики”, – говорится в сообщении.

Сейчас с главным казаком «ДНР» общаются оперативники и следователи Волновахского отдела полиции.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Залишити відповідь