Зачем убивают эвакуированный Луганский аграрный университет?

В пятницу, 10 июля на собрании трудового коллектива крупнейшего аграрного вуза Украины – ЛНАУ, который 90 лет работал в образовательном пространстве нашей страны, были озвучены неприятные новости.

Несмотря на декларируемую на ТВ «всестороннюю поддержку» вузам, эвакуированным с оккупированной территории, правительство делает прямо противоположные вещи – оно просто убивает эти учебные заведения! В это непростое для всей страны время в министерстве образования и науки Украины приняли «соломоново» решение: не выделять Луганскому национальному аграрному университету ни одного (!) бюджетного места.

На собрании трудового коллектива выступил ректор ЛНАУ – доктор технических наук, профессор Николай Брагинец.

– Против нашего университета уже была одна диверсия, связанная с судами в отношении нас за долги, которые были накоплены еще бывшим ректором В. Ткаченко в то время, когда вуз находился еще в Луганске, и еще не было АТО, – сообщил он. – На 3,8 млн. грн!.. Украинские суды удовлетворяют иски кредиторов, этим практически убивая университет, выехавший на подконтрольную украинской власти территорию… А сегодня стало известно о второй диверсии: конкурсная комиссия МОН Украины, на которую наш вуз подал все документы вовремя, проведя заседание в ночь (!) с 9 на 10 июля, приняла решение: не давать ЛНАУ ни одного бюджетного места!

По словам ректора, подобные действия комиссии министерства образования и науки нарушают нормы закона, согласно которой вуз за три дня до начала вступительной кампании обязаны поставить в известность о количестве бюджетных мест (т.е. о госзаказе).

– Однако кампания стартовала сегодня, а нам никто ничего не сообщил, – говорит Николай Брагинец. – Это фактически уничтожение вуза! У нас же бакалаврат, подготовка специалистов, магистратура; дневная и заочная формы обучения! Мы делаем, что в наших силах, требуем Стенограмму заседания комиссии, чтобы узнать, на каком основании нам отказано в госзаказе, но пока никакого движения нет.

После ректора выступила ЛНАУ проректор по учебно-научной работе Ирина Кирпичева. Она рассказала, что заместитель директора департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Николай Фоменко ей по телефону сказал весьма странную фразу: «Так вы же не переехали».

Как это «не переехали», если университет начал работу официально в Харькове уже 21 октября 2014 года? Как «не переехали», если с этого времени МОН платит зарплату его работникам! А ведущий работник МОН, оказывается, не знает (!), переехал вуз или остался на оккупированной территории?

– Преподаватели ЛНАУ бросили всё нажитое в Луганске и переехали в Харьков, чтобы спасти свой вуз, – возмущаются работники ЛНАУ. – Переехали без ничего, на пустое место, всё нашли сами, ничего не просили, не клянчили у МОН – и с ним вот так поступать?!

Когда зачитывали обращение коллектива вуза к Президенту Украины, Голове ВР Украины, премьер-министру, министру образования, помощник ректора Елена Знаткова не смогла его дочитать, расплакалась. У многих преподавателей тоже на глазах были слезы. Все понимали – это убийство вуза.

Примечательно, что другие вузы бюджетные места получили, в том числе и эвакуированные. Даже Алчевский (Донецкий) технический университет, к руководству которого ныне у СБУ есть очень много вопросов, и там идут серьезнейшие проверки, – и тот получил бюджетные места, а ЛНАУ – нет. Может быть, потому что в Алчевском вузе не работала такой замечательный деятель сферы образования как Валентина Ткаченко?

К слову, некоторые педагоги в озвученных ректором диверсиях против ЛНАУ видят «торчащие ушки» именно бывшего ректора Валентины Ткаченко. Известная своими сепаратистскими убеждениями, Валентина Григорьевна не только создала в Луганске свой квази-вуз, но и благодаря сохранившимся связям в МОН Украины делает все возможное, чтобы навредить эвакуированному ЛНАУ.

К сожалению, украинские вузы, работающие в Харькове, тоже поступают по отношению к ЛНАУ достаточно подло и несправедливо. Вместо того, чтобы всячески оказывать поддержку соотечественникам, отказавшимся работать (и студентам, отказавшимся учиться) в оккупированном боевиками университете, наши институты занимаются интеллектуальным мародерством: переманивают под свое крыло студентов эвакуированного ЛНАУ.

Понимают ли власти в Киеве, что, лишив вуз бюджетных мест, они его просто уничтожают? Услышат ли они луганских педагогов или простым росчерком пера поставят крест на преподавателях и студентах?

Напомним, осенью 2014 года часть преподавателей и студентов Луганского национального аграрного университета отказалась подчиниться сепаратистам и продолжить функционировать «под патронатом» самопровозглашенной «ЛНР». Педагоги и студенты переехали в

Харьков, где им был предоставлен временный приют на базе Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. Петра Василенко. В апреле 2015 года иностранные студенты вуза получили дипломы.

Зачем убивают эвакуированный Луганский аграрный университет?

Зачем убивают эвакуированный Луганский аграрный университет?

Зачем убивают эвакуированный Луганский аграрный университет?

Зачем убивают эвакуированный Луганский аграрный университет?