За сутки в зоне АТО зафиксирован 91 обстрел

В зоне проведения АТО российские оккупационные войска усилили обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины. За прошедшие сутки зафиксирован 91 случай открытия огня. Из них 46 – на Донецком, 25 – на Луганском и 20 – на Мариупольском направлениях.

Об этом сообщила спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Ирина Баранова.

На Донецком направлении в течение суток противник нанес одиннадцать артиллерийских ударов по Невельскому, Авдеевке, Керамику, Пескам, Зайцево, Даче и Кадеме, всего выпустив более четырех десятков снарядов калибра 152 мм и более двухсот – калибра 122 мм. От Невельского до северного края Светлодарской дуги оккупанты использовали минометы различного калибра, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, активный минометный огонь велся по позициям в Кирово, Троицком и по окрестностям Авдеевки. По защитникам Верхнеторецкого и Луганского противник неоднократно применил бронетехнику, в Луганском к тому же задействовал зенитные установки, по укреплениям в Песках и Каменце вел огонь из танков. В Верхнеторецком зафиксирована снайперская активность.

На Луганском направлении минометный, гранатометный и пулеметный огонь велся по нашим позициям в Новоалександровке, Крымскому и Станице Луганской. В Новозвановке, Попасной и Желтом вооруженные провокации продолжались с применением гранатометов различных систем, в Золотом враг применил пулеметы крупного калибра, а в Желтом задействовал БМП. Кроме того, в Новозвановке, Новоалександровке, Золотом и Желтом проявляли активность вражеские снайперы.

На Мариупольском направлении в начале прошедших суток враг открыл огонь из ракетной системы залпового огня по Красногоровке. По позициям в Широкино вел минометный, гранатометный и пулеметный огонь. В Красногоровке, Павлополе и Тарамчуке противник использовал минометы, Марьинку обстреливал из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, в Талаковке и Гранитном вел огонь из стрелкового оружия. По укреплениям в Талаковке оккупанты задействовали боевую машину пехоты. Также на этом направлении обнаружена попытка воздушной разведки.

Залишити відповідь