За прошедшие сутки боевики 148 раз нарушили режим тишины

За прошедшие сутки ситуация в зоне АТО существенно обострилась. Если до 18:00 противник одиночно применял артиллерию, то после 6 вечера и до полуночи активность врага значительно возросла. Как заявил сегодня спикер штаба АТО подполковник Анатолий Стельмах, уже традиционно наиболее горячо было вблизи Донецка.

“В целом, 16 августа, российско-террористические войска 148 раз нарушили режим прекращения огня. 17 раз противник применял артиллерию, 59 – минометы, 13 – реактивные системы залпового огня, 70 – стрелковое оружие и гранатометы”, – говорится в сообщении.

С 18:00 незаконные вооруженные формирования из 120-миллиметровых минометов обстреляли наши позиции в Красногоровке, Песках, Марьинке, Первомайском.

С 19:50 и в течение часа по опорному пункту сил АТО в поселке Троицкое боевики вели огонь из «Градов», минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

С 21:25 и до полуночи боевики 5 раз из «Градов» били по Опытному. Около 22 часов по украинским позициям в Авдеевке били 152-миллиметровая артиллерия и минометы. Кроме того, в течение вечера этот населенный пункт еще дважды обстреливали из «Градов».

Также, почти с 22: 00 и до полуночи «Град» накрывал опорные пункты сил АТО в Песках, Красногоровке, Березовом и Верхнеторецком.

В районе Мариуполя, в 21:40, незаконные вооруженные формирования вели огонь из 122-миллиметровой артиллерии и минометов по Новогригорьевке. А около 22:00 вечера применяли артиллерию калибра 152 миллиметра по нашим позициям в Гранитном и Сартане.

17 августа, после полуночи и до 6 утра огневая активность боевиков несколько уменьшилась.

Как сообщала «Реальная газета», боевики в Станице Луганской перебили газопровод.