ОБСЕ: в нынешних условиях возвращение переселенцев домой маловероятно

Глава специальной мониторинговой миссии призвал стороны конфликта на Донбассе прекратить боевые действия

Глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан призывает к прекращению боевых действий на востоке Украины и выполнению подписанных договоренностей для того, чтобы переселенцы получили возможность вернуться в свои дома. Соответствующее заявление Апакана в честь Всемирного дня беженцев опубликовано странице СММ ОБСЕ в соцсети Facebook.

«Я призываю стороны конфликта на востоке Украины прекратить боевые действия и выполнить подписанные ими договоренности, чтобы безопасное возвращение для переселенцев стало реальностью. Я также призываю продолжать и увеличивать поддержку временно перемещенных лиц, беженцев и принимающих общин ради содействия интеграции и диалогу», – говорится в заявлении.
При этом он констатировал, что в нынешних условиях возвращение переселенцев домой является маловероятным.

«Многие из них хотят вернуться домой. Однако это достаточно призрачная перспектива. СММ ОБСЕ ежедневно фиксирует в среднем свыше тысячи нарушений режима прекращения огня, в частности взрывы в результате применения минометов, танков, артиллерии и других единиц вооружения, многие из которых – в жилых кварталах. Почти ежедневно мы также фиксируем жертвы среди гражданского населения, а также отмечаем повреждение объектов частной собственности и гражданской инфраструктуры в результате боевых действий», – пояснил Апакан.

По его словам, в таких обстоятельствах «надежды сотен тысяч людей, которые лишь хотят жить в мире и безопасности в собственных домах и общинах, становятся все более отдаленными».
В СММ отмечают, что в попытках обеспечить себе надлежащий уровень жизни переселенцы продолжают сталкиваться с рядом проблем.

Залишити відповідь