В Луганске продолжается война граффити

В Луганске продолжается война граффити

В Луганске продолжается война граффитиВ Луганске патриоты продолжают рисовать украинскую символику на стенах и других городских объектах. Власти «ЛНР» и созданые ими молодежные объединения пытаются бороться с такими граффити, зарисовывая их собственными символами. «Партизаны»-графитчики в ответ закрашивают «ЛНРовские» художества.

Один из таких примеров – на газовом оборудовании на ул. Звейнека в районе «Машзавода 100». Из снимков, сделанных случайными прохожими, вырисовывается целая фотоистория.

В Луганске продолжается война граффити
5 сентября 2015 года. Украинское граффити только что появилось

«Надо же, мимо этого ящика я ходил на работу и с работы на «Сотый» больше 10 лет, а он вон какой партизан вдруг оказался», – пишет один из луганчан-переселенцев в комментарии к этой публикации на Facebook.

 

В Луганске продолжается война граффити
25 октября 2015 г. Тризуб попытались закрасить красной звездой

Звезда не помогла. Так в истории, несмотря на «власть советов», геноцид и жесткую русификацию, Украина неизбежно держалась своих корней.

В Луганске продолжается война граффити
4 ноября 2015 г. После неудачной попытки со звездой замалевали цветами «георгиевской» ленты
В Луганске продолжается война граффити
19 ноября 2015 г. «Колорадскую» ленту замазали цветом благородной слоновой кости

«По сути, сказка Андерсена по-лугански: как обычный газораспределительный ящик стал объектом войны граффити», – говорит «РГ» Андрей Дихтяренко.

Продолжение, вероятно, следует.

 P.S. Нашелся автор первоначального граффити. Им оказался молодой луганский художник Евгений Королитов. В комментарии на Facebook он написал: «Это мы его делали летом 2014 с другом».

На замечание о том, что тогда легко можно было оказаться «на подвале», художник поправился:

– Это было летом 2013! Время быстро летит. Мы его делали просто так: будка была покрашена в жовто-блакытный, решили еще тризуб добавить. Тогда не было никаких подвалов, просто лето…

И пусть граффити появилось не вчера – кто-то из луганчан и сейчас рискует зарисовывать «георгиевскую» роспись.

Залишити відповідь