ВНУ имени В.Даля намерен открыть филиал в Турции

Планируется, что так вузы будут расширять научный, языковой и культурный опыт студентов и преподавателей

Перемещенный из оккупированного Луганска в Северодонецк Восточноукраинский национальный университет имени В.Даля планирует открыть в Турции филиал вуза, сообщает tribun.com.ua.

По словам ректора университета Ольги Поркуян, это поможет учебному заведению эффективно развиваться, а студентам специальностей «Менеджмент», «Отельно-ресторанное дело» проходить практику за границей.

В сообщении отмечается, что в Стамбуле ректором вуза было подписано соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией университетов Кавказа – «KUNIB». Эта международная организация объединяет около 70 образовательных учреждений Турции, Грузии, Азербайджана, Казахстана и других стран

По словам Ольги Поркуян, в вузе заинтересованы в стажировке преподавателей и в обмене студентов. Также интерес вызывают и двойные дипломы. Ректор отметила, что на сегодняшний день во всём мире ценится получение студентом дипломов сразу двух университетов. Так, студент какую-то часть времени учится в одной стране, а часть – в другой.

Помимо этого, в университете сообщили, что к ним хотят присоединиться еще 2 профильных техникума. Окончательное решение о присоединении вынесет Министерство образования. Для этого нужно официальное обращение обладминистрации. Однако, устная договоренность, как говорит Поркуян, уже достигнута.

Залишити відповідь