“Самые влиятельные женщины “ЛНР”: год спустя

“Самые влиятельные женщины “ЛНР”: год спустя

Год назад был опубликован список 15 “самых влиятельных женщин “ЛНР”. Значительная часть из них имела “влияние”, благодаря постам в оккупационной администрации и близости к тогдашнему “главе ЛНР” Игорю Плотницкому. Плотницкого отстранили “силовики”, следом полетели и головы “влиятельных женщин”

“Самые влиятельные женщины “ЛНР”: год спустя

Где сейчас Ирина Тейцман, “руководитель администрации главы ЛНР”, которую составители рейтинга поставили на 1 место, – неизвестно. Против нее сетевые тролли силовиков, пришедших к власти в группировке в ноябре 2017, вели войну последние года два. Для Тейцман придумали кличку “Фиона”, заметив сходство с женой Шрека из мультфильма, и мочили по всем правилам пропаганды, обвиняя в коррупции, хищении гуманитарки и проч.

“Самые влиятельные женщины “ЛНР”: год спустя
Творчество троллей: Фиона Тейцман

После того, как Плотницкого “ушли”, места для Тейцман в “молодой республике” тоже не осталось. Существует версия, что Тейцман вместе с начальником охраны Плотницкого “Сильвером” (гражданином РФ Евгением Селиверстовым) и гендиректором “ГТРК ЛНР” Анастасией Шуркаевой, которая занимала 8 место в рейтинге, находятся под стражей в России.

Вместо Тейцман руководить “администрацией главы” назначили бывшую судью апелляционного суда Луганской области Ольгу Бас. Гендиректором “ГТРК ЛНР” стал Сергей Колесников, бывший тележурналист, который в последние несколько лет занимал должность начальника пресс-службы “МВД ЛНР”.

Наталья Хоршева также вылетела со своего 2 места в рейтинге – одновременно с потерей должности “министра совета министров ЛНР”. Влиятельность Хоршевой объясняли тем, что она была “заведующей кошельком” Плотницкого, курировала “государственные предприятия” – «Сеть социальных супермаркетов «Народный», ГУП ЛНР «Стройцентр» и др. С поста “министра” ее турнули еще в декабре, назначив “министром совета министров” еще одного экс-судью апелляционного суда Луганской области Евгения Реуса. Дальнейшая судьба Хоршевой неизвестна, но, вероятно, она не задержалась в Луганске.

Также неизвестна судьба Ларисы Плотницкой, жены бывшего главаря группировки “ЛНР”, находившейся на 3 месте в рейтинге. Однако понятно, что “влиятельной” ее теперь не назовешь.

“Самые влиятельные женщины “ЛНР”: год спустя

“Министра культуры” Оксану Кокоткину (6 место в рейтинге) освободили от должности в декабре, заменив Дмитрием Сидоровым. Экс-“министр” делать ноги из Луганска не стала, и это было ошибкой. Она арестована 4 марта 2018 “полицией” группировки “ЛНР” по обвинению в присвоении 150 тысяч рублей.

Это деньги из “госбюджета”, которые выделялись для награждения победителя в номинации «За волю к победе» при проведении турнира по спортивным танцам в рамках «Гуманитарной программы воссоединения народа Донбасса». Сообщение об этом появилось в Facebook, официальных подтверждений пока нет. Но опять-таки ясно, что в новый рейтинг влиятельных женщин ее не включишь.

Выбыла из рейтинга и участница с 7 позиции – Марина Филиппова, в прошлом мэр Красного Луча, а в последние пару лет – глава исполкома так называемого “Общественного движения “Мир Луганщине”, которое возглавлял Игорь Плотницкий. После ноябрьского переворота в “ЛНР” “партия” Плотницкого вместе с постом “главы” перешла по наследству к Леониду Пасечнику. Главой исполкома вместо Филипповой стал Денис Мирошниченко (по совместительству – “спикер парламента”).

Валентина Ткаченко, бывший ректор Луганского национального аграрного университета, оказалась на 4 месте рейтинга как “министр образования ЛНР”. К середине 2017 года ее “влиятельность” сильно упала, поскольку в июле ее выперли из “министров”, вдобавок обвинив в хищении средств из “бюджета”.

Но теперь, похоже, Ткаченко, старая аппаратчица, снова в седле. По некоторым данным, уголовное дело по ней закрыто в первых числах февраля с полной реабилитацией, также в постановлении о закрытии дела говорится, что прокуратура должна возместить ей финансовые затраты на адвокатов, принести извинения и выступить в эфире.

“Все говорит о том, что скоро Валентина Григорьевна вернется в кресло “министра”, которое давно шатается перед “любимчиком Плотницкого” “и.о. Министра” Образования и науки Сергеем Цемкало”, – пишет Трибун. Издание связывает изменения в “законе о госслужбе ЛНР”, по которому теперь “чиновником” там можно быть до 70 лет, именно с перспективами Ткаченко (которой сейчас 68).

Чудом удержалась в кресле “министра труда и соцполитики” Светлана Малахова (5 место в прощлогоднем рейтинге).

Также сохранили свои должности Наталья Пяткова (“мэр” Алчевска) и Антонина Кузьменко (“зам мэра” Луганска), поставленные на 9 и 10 места соответственно.

Остались “депутатами народного совета” Ольга Кобцева, представитель “ЛНР” в гуманитарной подгруппе на Минских переговорах, и Алла Подтынная, директор луганской школы №60, которая часто выступает спикером в пропагандистских медиа “ЛНР”.

А Анна Сорока, которую в прошлом году подписали “руководитель проекта “Не забудем, не простим!” общественного движения “Мир Луганщине”, не только выжила в кадровой мясорубке, но и пошла на повышение – теперь она целый “замминистра иностранных дел”.

Залишити відповідь