Выборы: Почему на Луганщине высокая явка избирателей?

Одной из причин высокой явки жителей Луганской области может быть мотивирование потенциальным подкупом.

Об этом в эфире “NewsOne” заявил представитель гражданской сети “Опора” Андрей Кормилецкий.

“На протяжении избирательной кампании несколько кандидатов в депутаты распространяли информацию, раздавали социальные карты, обещая материальное вознаграждение. Раздавали по 200 гривен за участие во встречах с избирателями”, – сообщил он.

Также были зафиксированы нарушения в работе участковых комиссий. В частности, на одном из участков 81 избирательный бюллетень будет признан недействительным из-за того, что члены комиссии не поставили печать на бюллетенях.

“Когда мы спросили, почему так получилось, они сказали, что просто не знали, что есть необходимость ставить печати на бюллетенях, что говорит о низком уровне подготовки членов комиссии и приводит к подобным нарушениям избирательного законодательства”, – рассказал Кормилецкий.

По его словам, с самого утра в округе массово распространялись какие-то агитационные листовки, очерняющие кандидатов в депутаты. Также распространялись листовки, в которых говорилось, что один из кандидатов в депутаты умер, что является грубым нарушением закона о выборах.

Также на одном из участков наблюдатели зафиксировали, как два бюллетеня вкидывал в избирательную урну один избиратель. Хотя получил он от членов избирательной комиссии один бюллетень.

По словам Кормилецкого, главный вопрос, который остается, – это вопрос полномочий членов участковой комиссии.

В воскресенье, 17 июля, утром в 6 часов окружная комиссия внесла изменения в состав участковых комиссий и по более 300 людям были внесены изменения.

“Избирательная кампания шла вокруг обещаний избирателям каких-то вознаграждений: от материального вознаграждения до того, чтобы поставить детскую площадку. Данная избирательная кампания в Луганской области была банальной. Кандидаты занимались избирательной благотворительностью. Какой-то идейной борьбы между кандидатами замечено не было”, – подытожил представитель “Опоры”.

Как сообщалось ранее, народный депутат Надежда Савченко обнаружила нарушения на 114-м избирательном округе.

 

Залишити відповідь