В «ЛНР» запустили отжатые ветрогенераторы

В «ЛНР» запустили отжатые ветрогенераторы

В «ЛНР» запустили отжатые ветрогенераторы
Фото ЛИЦ

Под оккупированными Краснодоном (Сорокино) и Лутугино запущены два ветряных парка

Группировка «ЛНР» запустила Краснодонский и Лутугинский ветряные парки, о чем рассказали контролируемые боевиками СМИ.

Так называемое «министерство топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР» призналось, что ветряные парки были построены еще в 2013 году, но не вводились в эксплуатацию. После этого оборудование только продолжали поддерживать в рабочем состоянии.

О “национализации” ветропарков прежний “глава ЛНР” Игорь Плотницкий начал говорить еще в феврале 2017. Тогда в разгар транспотной блокады ОРДЛО группировки “ЛНР” и “ДНР” начали принимать встречные меры – потребовали регистрации в “республиках” и уплаты “налогов” от предприятий, действовавших под украинской юрисдикцией. На это был направлен специальный “закон”.

“Нормы настоящего проекта “Закона” распространяются только на тех юридических лиц – нерезидентов, физических лиц – предпринимателей – нерезидентов, которые осуществляют свою хозяйственную и предпринимательскую деятельность на территории “республики”. А именно он касается Публичного акционерного общества «Алчевский металлургический комбинат», включая ПАО «Алчевсккокс», ООО ДТЭК «Свердловантрацит», ООО ДТЭК «Ровенькиантрацит», ПАО «Краснодонуголь», ЧАО «Аквасервис», ЧАО «Экоэнергия», Ветряной парк Краснодонский, Ветряной парк Лутугинский“, – заявил Плотницкий 10 февраля 2017.

Как известно, владельцы всех этих предприятий отказались регистрироваться в “ЛНР”, и с 1 марта 2017 их активы начали переводить под “внешнее управление” ЗАО “Внешторгсервис”.

Читайте также: Как южноосетинский офшор «Внешторгсервис» «съел» шахтерскую зарплату

Так называемую «временную администрацию по управлению обществами с ограниченной ответственностью (ООО) “Ветряной парк Краснодон” и “Ветряной парк Лутугинский”» «совмин ЛНР» назначил в мае 2018 года. То есть группировка «ЛНР» присвоила ветряки себе.

Сейчас прошел запуск 10 электроустановок. Каждая ветровая электростанция состоит из 10 ветроустановок. Мощность одной ветровой электростанции составляет 25 МВт.

В «ЛНР» запустили отжатые ветрогенераторы
Части ветроустановки везут через Краснодон, 2013 год

Интересно, что согласно проекту, ветропарк Луганщины должен был дать региону 2,1 млрд. ГВт/час альтернативной электроэнергии в год, что составило бы более трети того, что потребляет область. Кроме Краснодонского и Лутугинского ветропарков, планировалось запустить еще и Антрацитовский. Строительство последнего планировали на 2015 год, а запуск в эксплуатацию – на 2019. Только в Краснодонском ветропарке хотели возвести 100 ветрогенераторов. А окупить проект с инвестициями с более 18,3 млрд. грн за 6-7 лет.

Сейчас же к запущенным сегодня 10 ветространциям хотят подключить еще 10. Тогда генерируемая мощность электрической энергии в сети составит 50 МВт.

При этом в источнике «ЛНР» допускают ошибку, и упоминают мощность в 50 мВт (мВт – сокращение для милливатта, 1/1000 ватта), а не предполагаемые 50 МВт (МВт – сокращение для мегаватта, который равняется 1000 ватт).

В «ЛНР» запустили отжатые ветрогенераторы
Скриншот сайта ЛИЦ

Среди других новостей: В “ЛНР” запретили еще одну религиозную организацию.

Залишити відповідь