В Южной Осетии не хотят входить в состав России без «Л-ДНР»

Непризнанные «республики» рассуждают о том, что было бы, будь у них возможность войти в состав РФ

Южная Осетия готова провести референдум о вхождении «республики» в состав России, однако такой шаг стал бы предательством по отношению к «Л-ДНР», независимость которых признала только Южная Осетия. Об этом сообщил на итоговой пресс-конференции президент «республики» Южная Осетия Анатолий Бибилов, передаёт издание Sputnik.

В мае прошлого года Анатолий Бибилов, будучи спикером парламента, и тогдашний президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписали заявление о том, что референдум по вопросу о вхождении «республики» в состав России состоится в 2017 году. Президент подчеркнул, что является убедительным сторонником вхождения Южной Осетии в состав России.

«Южная Осетия должна быть в составе России. Это наша историческая родина. Мы вне России живем 80 лет, но сегодня мы тоже фактически Россия – наши граждане являются и гражданами РФ, наша экономика завязана на России, зарплаты и программы финансируются из российского бюджета», – отметил он.

Анатолий Бибилов заявил, что руководство Южной Осетии готово провести референдум в любое время, но по отношению к «ЛНР» и «ДНР» это будет предательством.

«Но сегодня, когда у нас есть ДНР и ЛНР, которые находятся фактически в той же ситуации, что и некогда Южная Осетия и когда мы – единственная республика, которая их признала и помогает им, с нашей стороны этот шаг, я считаю, будет предательством», – сказал президент «республики».

Напомним, Южная Осетия в 2014 году признала «независимость» группировок  «ДНР» и «ЛНР».

Залишити відповідь