В Украине не будет седьмой волны мобилизации – Полторак

В Министерстве обороны Украины готовы в любой момент инициировать седьмую волну мобилизации. Об этом заявил глава ведомства Степан Полторак в кулуарах 12-й ежегодной встречи “Ялтинской европейской стратегии”, сообщает MIGnews.com.ua

“На сегодняшний день такой необходимости (в очередной волне мобилизации – ред.) нет, но мы готовы в любое время, если будет угроза государству Украина, приступить к мобилизации”, – отметил он.

Также Полторак подчеркнул, что на данный момент на Донбассе находится до девяти тысяч российских военнослужащих, а вблизи границ с Украиной – 50-55 тысяч военнослужащих.

В то же время украинская армия готова недопустить широкомасштабное наступление российских войск на украинскую территорию, добавил он. “Имеющаяся сегодня готовность Украины, я убежден, не даст возможности блицкрига и успешного продвижения широкомасштабного наступления”, – подытожил Полторак.

Как сообщала «Реальная газета», в Украине закончилась шестая волна мобилизации. План по мобилизации бойцов в ВСУ был выполнен немногим больше, чем на 50%, однако отчасти это связано с тем, что отбор был более жесткий.