В Украине будет проводиться перепись населения

Кабинет министров создает рабочую группу для подготовки к переписи населения Украины

Об этом свидетельствует проект соответствующего постановления, который есть в распоряжении “РБК-Украина”.

Отмечается, что по мировой практике, перепись населения проводится один раз в десять лет.

В Украине последний раз его проводили в 2001 году. Проведение следующей переписи неоднократно переносилось согласно правительственным решениям в связи с отсутствием средств в государственном бюджете.

“В связи с неконтролируемым миграционным движением и потерями человеческих ресурсов возникает необходимость оценки реальной ситуации по общей численности и поло-возрастному составу населения Украины в целом и отдельных ее территорий”, – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Также подчеркивается, что отсутствие такой информации создает угрозу национальной безопасности страны, поскольку именно численность и состав населения является фундаментом в определении военного контингента и мобилизационного потенциала, рабочей силы, бюджетных расходов, направляемых на предоставление образовательных, жилищных, транспортных и других социальных услуг и оценки рисков, связанных с безработицей и бедностью.

Так, согласно проекту документа, в состав рабочей группы войдут чиновники из Министерства образования и науки, Министерства экономического развития, Министерства здравоохранения, Госстата, Государственной миграционной службы, Государственной фискальной службы и тому подобное.

Залишити відповідь