В Станице Луганской боевики сорвали очередную попытку разведения сторон

Боевики “ЛНР” в очередной раз сорвали попытку отсчета семи суток тишины с целью разведения сил и средств в районе Станицы Луганской.

Вечером 27 ноября наблюдателями украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон зафиксированы очередные обстрелы вооруженными формированиями “ЛНР” участка разведения сил и средств в районе населенного пункта Станица Луганская. По позициям подразделений Вооруженных Сил Украины были применены стрелковое оружие и гранатометы.

СЦКК безотлагательно проинформировал специальную мониторинговую миссию ОБСЕ по поводу этих обстрелов. 28 ноября планируется осуществить фотофиксацию последствий этих обстрелов.

В последнее время разведения сил и средств на данном участке получило широкий общественно-политический резонанс, было предметом обсуждений на встречах в Минске и Берлине.

Несмотря на готовность украинской стороны завершить выполнение Рамочного решения Трехсторонней контактной группы, разведение сил и средств в районе Станицы Луганской не происходит из-за постоянных обстрелов (после подписания Рамочного решения 21 сентября 2016 их зафиксировано уже 59).

После обстрела 18 ноября этого года украинская сторона официально заявляла, что готова 26 ноября осуществить разведение сил и средств, однако, уже вечером 24 ноября позиции ВС Украины в этом районе снова были обстреляны. Обстрел 27 ноября снова откладывает разведение сил и средств.

Указанное свидетельствует, что руководство ОРДЛО в очередной раз пренебрегает договоренностями и Рамочным решением ТКГ и осуществляет откровенные провокации, чтобы сорвать процесс разведения сил и средств в районе Станицы Луганской.

Напоминаем, что 1 октября состоялось разведение сил и средств в районе населенного пункта Золотое, а 7 октября – в районе Петровского.

Залишити відповідь