В России покажут фильм об обстрелах Мариуполя (видео)

В России покажут фильм об обстрелах Мариуполя (видео)

В России покажут фильм об обстрелах Мариуполя (видео)В России покажут киноленту от украинской команды «Вавилон-13» в рамках фестиваля документального кино «Артдокфест», который пройдет в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в декабре 2016 года, передает ИА «Вчасно».

По информации организаторов «Артдокфест», в основе фильма лежат события, которые происходили 24 января 2015 года в момент обстрела жилого квартала «Восточный» в Мариуполе.

Обстрел велся из систем залпового огня «Град» со стороны территории, оккупированной пророссийскими боевиками.

«Фильм «10 секунд» – это история о нашем городе, о нашей общей трагедии, которая все изменила год с лишним назад, в день обстрела микрорайона «Восточный», – говорится в одной из мариупольских групп. – Это история о простых живых людях, о настоящих чувствах и переживаниях и о том, что жизнь намного сильнее смерти. Это фильм о нас с вами».

Также на российском кинофестивале покажут еще один фильм о жизни на Донбассе во время военных действий.

Как отмечают организаторы, литовско-французско-украинская картина «Мариуполис» рассказывает о том, как Мариуполь из центра греческой культуры превратился в прифронтовой город, а во время съемок — в линию фронта c обстрелами и жертвами среди мирных жителей.

Напомним, 24 января 2015 года в 9:25 российские военные и террористы “ДНР” обстреляли из “Градов” восточные окраины Мариуполя. В результате обстрела погибло 30 человек и 102 ранено.

Залишити відповідь