В Раде появился законопроект об оккупированной территории

Энерго- и водоснабжение Крыма и части Донбасса предложено запретить.

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона “О временно оккупированной территории Украины”. Об этом сообщает “lb.ua”

Авторами законопроекта №3593 от 8 декабря выступили депутаты Рефат Чубаров, Оксана Сыроед, Семен Семенченко, Егор Соболев, Олег Березюк, Олег Лаврик, Павел Костенко, Ярослав Маркевич, Тарас Пастух, Роман Семенуха и Лев Пидлисецкий.

Документом предложено запретить поставки топливно-энергетических ресурсов и осуществление водоснабжения на временно оккупированную территорию.

Из Крыма и оккупированной части Донбасса могут запретить ввозить все грузы, кроме личных вещей граждан.

На оккупированные территории предлагается разрешить ввозить лишь посылки физическим лицам и грузы гуманитарной помощи, а также продукты питания, непродовольственные товары и услуги для основных социальных и демографических групп населения. Перемещение таких грузов должно осуществляться в порядке таможенного режима экспорта.

Транзит грузов через оккупированную территорию предложено запретить.

Напомним, накануне координатор блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил, что крымские татары решили добиваться принятия закона, который запретит поставку электроэнергии в Крым. Он заявил, что если депутаты откажутся поддержать этот проект закона в течение 15 дней, крымские татары начнут оказывать давление на них.

Залишити відповідь