В ОБСЕ заявили, что взятие под контроль ВСУ сел в «серой зоне» – это нарушение «Минска»

По мнению наблюдателей, сокращая расстояние между противниками, приведет к усилению конфликта

Представители мониторинговой миссии ОБСЕ высказали свое недовольство взятием украинскими военными под свой контроль населенных пунктов в «серой зоне» на Донбассе. Об этом сообщил на брифинге в четверг первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает «Украинская правда».

По его словам, недавнее вхождение бойцов ВСУ в маленькое село Новоалександровка, которое находилось в «серой зоне» Луганской области, переместило позиции Вооруженных сил Украины еще ближе к линии соприкосновения.

«Такое перемещение, предусматривающее уменьшение межпозиционного расстояния, неизбежно приводит к еще большему насилию», – заявил Хуг.

Он сказал, что такие действия украинской армии накалили ситуацию в западных районах Луганщины.

Представитель миссии напомнил, что согласно Минским договоренностям, стороны не могут продвигаться вперед, а должны оставаться на своих позициях.

«За последние несколько лет мы имеем ряд примеров из разных мест вдоль линии соприкосновения, что результатом продвижения вперед, ближе к противоборствующей стороны, становится повышенный уровень длительного и непредсказуемого насилия», – отметил Хуг.

Залишити відповідь