В Минсоцполитики рассказали каким переселенцам прекратят выплаты

В Минсоцполитики рассказали каким переселенцам прекратят выплаты

В Минсоцполитики рассказали каким переселенцам прекратят выплатыВыплата социальных пособий и пенсий прекращается тем переселенцам, которые возвращаются на оккупированные территории.

Об этом в эфире “Радио Свобода” заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает пресс-служба министерства.

По его словам, ни один переселенец, проживающий на территории, подконтрольной украинской власти, не потеряет ни копейки своих социальных выплат.

“По пенсионным выплатам у нас ситуация такая, что из около 450 000 человек, списки которых нам передала СБУ, зарегистрированных как ВПО, значительная часть переехала обратно на оккупированную территорию и, согласно нормативным актам, это является основанием для прекращения им соответствующих выплат. Мы вынуждены это делать”, – сказал Розенко.

Кроме того он отметил, что в прекращении этих социальных выплат виновата банда, захватившая там власть и у нас нет механизма как платить пенсии и другие социальные выплаты на оккупированной территории.

Также глава Минсоцполитики подчеркнул, что человек сегодня может получать социальную помощь от Украины, только тогда, когда он живет на территории, подконтрольной украинской власти. “Возвращение обратно на оккупированную территорию является прямым основанием прекращать социальные выплаты”, – пояснил Розенко.

“Нужно просто показать справку о регистрации ВПО в управление соцзащиты или управление Пенсионного фонда. Все выплаты будут восстановлены с момента приостановки. Настоящие переселенцы не потеряют ни копейки “, – заверил Павел Розенко.

Залишити відповідь