В Минске заявили, что к решению украинского конфликта должны были подключиться главы государств (видео)

В Минске заявили, что к решению украинского конфликта должны были подключиться главы государств (видео)
Александр Лукашенко и Ивица Дачич

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что к решению украинского конфликта должны были активнее подключиться главы государств. Такое мнение он высказал сегодня на встрече с действующим председателем ОБСЕ, первым заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем, передает корреспондент “БЕЛТА”

“Если уже война, то, наверное, в срочном порядке должны были собраться главы государств, обсудить эту проблему и принять какие-то меры, решения. Не получится – хотя бы в глаза сказать все то, что друг о друге думают. Пока этого не происходит”, – сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что его отношение к ОБСЕ двойственное. По его мнению, с одной стороны, это очень нужная организация. “Очень актуально это сегодня, когда в Европе фактически разгорелся военный конфликт, фактически идет война между противоборствующими сторонами. И в этой ситуации, конечно, ОБСЕ могла бы играть большую роль”, – сказал глава белорусского государства. “С одной стороны, нужная организация, которая должна играть значительную роль именно в обеспечении безопасности и сотрудничества в Европе, с другой стороны – недостаточная роль”, – сказал белорусский лидер. По его мнению, в этом вина самой организации и прежде всего глав государств.

“С другой стороны, ОБСЕ пытается и, насколько это, наверное, возможно сегодня, делает необходимое для урегулирования конфликта на востоке Украины. Но, конечно, с теми полномочиями, которые ОБСЕ сегодня имеет, не имея импульса от глав государств, вряд ли ОБСЕ в этой ситуации может что-то сделать”, – подчеркнул Александр Лукашенко. Поэтому, по его словам, появляются новые форматы: нормандские, берлинские, минские и прочие. “Все это могло уместиться в одной организации – ОБСЕ, и это ее функция”, – сказал белорусский лидер.