В Минске Трехсторонняя контактная группа подписала два документа

В Минске Трехсторонняя контактная группа подписала два документа

В Минске Трехсторонняя контактная группа подписала два документаНа сегодняшней встрече в Минске Трехсторонняя контактная группа подписала два документа о нормализации обстановки на Донбассе.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в «Фейсбук».

По ее информации, в первом соглашении речь идёт о прекращении учений с боевой стрельбой вдоль 30-ти километровой зоны вдоль линии соприкосновения.

По ее словам, представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей совместно с представителями вооруженных сил Российской Федерации регулярно проводят такие учения. Выстрелы во время таких учений выстрелы носят провокационный характер и могут повлечь за собой ответную реакцию точно так же, как и залпы орудий во время боевых действий. Кроме того, СММ ОБСЕ фиксирует все выстрелы, которые имеют место вдоль линии соприкосновения.

Она отметила, что Украина не ведёт учений в этой части Донбасса.
Данное соглашение вступает в силу с 4 марта 2016 года.

Второе решение касается технических аспектов завершения разминирования на 12 согласованных участках вдоль линии соприкосновения. В этом документе детально расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственно близости от контрольно-пропускных пунктов”, – написала Олифер.

От Украины документы подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, от России – Борис Грызлов.

Также она подчеркнула, что до встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки, которая пройдет 3 марта 2016 года в Париже, документы должны быть завизированы Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

 

Залишити відповідь