В Луганской области задержали организаторов так называемого «референдума» – СБУ

На Луганщине сотрудники СБУ задержали председателя и депутата одного из сельских советов Новоайдарского района за организацию «референдума»

Об этом сообщает Пресс-центр СБ Украины.

По информации источника, их обвиняют в организации сепаратистского референдума в мае 2014 года в селах Капитаново и Муратово.

“Следователи Службы безопасности Украины установили, что председатель сельсовета дома выдала депутатам ящики для голосования. Списки избирателей и печати они получили от “активиста” вообще на улице. Затем обходили дворы местных жителей и убеждали крестьян в необходимости проголосовать, чтобы “референдум” считался состоявшимся. Подсчет голосов и составления протоколов “члены комиссии” совершили в лесу”, – говорится в сообщении.

Председателю и депутату сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, которая за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти, предусматривает от 5 до 10 лет заключения с конфискацией имущества. Суд избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное следствие.

Залишити відповідь