В “ЛНР” взяли в плен луганского судью и обвинили в «государственной измене»

Боевики группировки “ЛНР” арестовали украинского судью Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко, который ехал в Краснодон на похороны отца

Об этом сообщил переговорщик по вопросам обмена Олег Котенко в комментарии “Громадському радіо”.

По его словам, боевики похитили судью еще три недели назад, когда он ехал в неподконтрольный украинским военным Краснодон на похороны отца.

По информации Котенко, официально о похищении судьи украинская сторона не сообщала, так как его надеялись быстро обменять.

«Судья договаривался со своим знакомым из «ЛНР», что тот ему поможет сделать “зеленую дорогу”, и он сможет приехать в город Краснодон и похоронить родителей», – рассказывает Котенко.

Он также сообщил, что после того, как человек заехал на блокпост, где его остановили и проверили документы, было вызвано «МГБ», которое и задержало судью.

«Сразу после задержания нам поступил звонок с тем, что вот такое случилось, и мы сразу вступили в переговорный процесс. Люди, которые его задерживали, сказали, что никаких претензий не имеют, и вероятнее всего, что его в понедельник отпустят. Мы ждали, но оказалось, что вмешалась Оля Купцева, и он пойдет на обмен», – добавил переговорщик.

Он отметил, что пять дней назад Руденко предъявили обвинение «государственной измене». Судью обвинили в том, что он якобы своим решением арестовал директора водоканала, из-за чего «ЛНР» осталась без воды.

«Сейчас он находится в «СИЗО». Его пытали», – добавил Котенко.

По словам переговорщика, пленный также не признает своей вины, и в то же время по информации жены Руденко, он все же что-то подписывал.

Украинская сторона также подтверждает, что Руденко является в списках на обмен.

Котенко также отметил, что СБУ официально не сообщала о похищении судьи, а единственной, кто из политиков вспомнил об этом есть Ирина Геращенко, но и она даже не называла имени пленного.

Залишити відповідь