В “ЛНР” хотят запустить поезд Луганск-Ростов

В “Укрзализныци” заявили, что намерения “ЛНР” запустить пассажирский поезд по маршруту Луганск-Ростов – незаконны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Укрзализныци”.

“Самостоятельно организовывать движение поезда на самопровозглашенной захваченной территории – это угроза для безопасности пассажиров. “Укрзализныця” не взаимодействует с властью “ЛНР” и не имеет никакого отношения к организации движения поезда из Луганска в Ростов”, – говорится в сообщении.

Курсирования поезда в указанном сообщении, как международном между Украиной и Россией, не было согласовано законным путем на последнем заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ и Балтии, что произошло в мае 2015 году В Минске – отметили в Укрзализныце.

Для безопасности пассажиров Укрзализныця сейчас не осуществляет движение пассажирских поездов в Луганск, а ограничила его к станциям Артемовск и Лисичанск. Так, ежедневно курсируют поезда: №224 / 206-205 / 223 Харьков-Константиновка-Артемовск, 532/531 Киев-Лисичанск и №609 / 610 Харьков-Лисичанск.