В Киеве переселенцы могут получить бесплатную медпомощь

С пятого октября, проживающие в столице Украины переселенцы с Донбасса, получили возможность бесплатно пользоваться услугами педиатра, терапевта, психолога и психотерапевта. Услуги предоставляются Центром консультативной помощи переселенцам, открытым общественной инициативой “Восстановление Донбасса”, передает «Корреспондент».

Консультации предоставляются на бесплатной основе профильными специалистами-волонтерами.

“Оказание медицинских консультаций на сегодня является одним из приоритетных направлений помощи переселенцам. В первую очередь это связано с тем, что переселенцы крайне редко обращаются в государственные медицинские учреждения. Согласно нашей статистике, более 80% переселенцев не получают необходимой медицинской помощи”, – подчеркнула руководитель инициативы Елена Петряева.

При этом, по словам Инны Мишиной, руководителя Центра консультативной помощи, особое внимание уделяется психологической поддержке семьям с детьми.

“Война оставляет тяжелый след в сердцах людей. Особенно это касается детей. Мы должны помочь подрастающему поколению пережить тяжелые воспоминания. Переселенцы должны знать, что они не останутся со своими проблемами один на один”, – сказала она.

По информации “Восстановления Донбасса”, среди специалистов-волонтеров, которые предоставляют услуги переселенцам, – профессиональные медики из Национальной академии медицинских наук, Национального медицинского университета им.А.А.Богомольца и других профильных учреждений МОЗ Украины и Киева.

Для получения консультации посетить Центр может любой желающий переселенец из восточных регионов Украины. Для записи на консультацию и всех уточняющих вопросов необходимо звонить по телефонам Центра (099) 607-62-32 и (044) 245-45-49, или по телефонам горячей линии “Восстановления Донбасса” – (095) 132-00-22, (063) 132-00-22, (098) 132-00-22 (понедельник-пятница, с 9:00 до 18:00).

Напомним, Центр консультативной помощи переселенцам в Киеве был открыт в конце июля 2015 года и начал свою работу с оказания бесплатных юридических консультаций. Спустя несколько месяцев направления консультативной помощи были расширены на сферу здравоохранения. В данный момент волонтеры ведут работу над обеспечением консультаций нотариуса.

Восстановление Донбасса – общественная инициатива, участники которой ищут пути выхода из кризиса, порожденного военным конфликтом, и последующего развития региона. Миссия инициативы – объединять думающих и небезразличных людей для совместного поиска путей восстановления жизни региона Донбасс и помощи в преодолении проблем его жителей – как остающихся в зоне АТО, так и вынужденных выехать за пределы региона.

Залишити відповідь