В Казахстане Порошенко с Назарбаевым обсудили Донбасс и реализацию «Минска-2»

Президенты Казахстана и Украины Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко в ходе встречи в Астане обсудили ситуацию в Донбассе и ход реализации минских договоренностей, сообщает “РИА Новости Украина”.

Назарбаев поприветствовал первый официальный визит Порошенко в Казахстан, который, по мнению президента, будет способствовать улучшению экономического сотрудничества и “сверке часов” по региональным и международным вопросам.

Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая ситуацию на юго-востоке Украины и ход реализации минских договоренностей. В ходе встречи также обсуждались пути укрепления сотрудничества в торгово-экономической сфере, угольной промышленности, транспортно-логистической области и агропромышленном комплексе.

Порошенко выразил благодарность Назарбаеву за приглашение посетить Казахстан, отметив наличие многочисленных политических, экономических, культурно-гуманитарных и социальных связей между двумя странами.

Украинский лидер также подчеркнул заинтересованность в активизации всестороннего сотрудничества по различным направлениям. “Порошенко высоко оценил усилия президента Казахстана по содействию в поддержании мира в Украине. Кроме того, президент Украины поздравил Нурсултана Назарбаева с 550-летием Казахского ханства, отметив важность данного юбилея, являющегося символом государственности, глубоких исторических корней нашей страны”, — отмечается в пресс-релизе. Порошенко также выразил признательность за намерение развивать политический диалог между странами на основе доверия и традиционного взаимного уважения.

Залишити відповідь