В Ивано-Франковске создадут виртуальный музей доокупационного Луганска

В Ивано-Франковске создадут виртуальный музей доокупационного Луганска

В Ивано-Франковске создадут виртуальный музей доокупационного ЛуганскаИвано-Франковская молодежная организация “Стан” разрабатывают проект виртуального музея Луганска до оккупации. Проект называется “Luhansk’s Art & Facts”.

Об этом сообщает “День” со ссылкой на “kurs.if.ua”

По информации источника, это будет виртуальная платформа, которая соберет артефакты культурной жизни и социального активизма Луганска 2004-2013 годов.

“Платформа – “внутренний Луганск”. На самом деле там была и культурная жизнь, и гражданское общество, и знаем ли мы об этом?” – говорит общественный деятель, председатель молодежной организации «Стан» Ярослав Минкин, который два года назад вынужденно переехал из Луганска в Ивано-Франковск.

Он отметил, что практически никто сегодня не знает, что происходило в культурной сфере города в это время. И причина этого не только война. Утверждает, что город был “закрытым” и до его оккупации.

Минкин рассказал, что они объединились с немецкими экспертами Friedrichshain-Kreuzberg Museum, что в Берлине. Инициативу разработчиков поддержало Министерство иностранных дел Германии.

“Сейчас нет возможности сделать физический музей, совместными усилиями будет создана виртуальная платформа”, – отметил Минкин.

По его словам, сайт будет на английском и украинском языках. Наполнением музея станут видеосюжеты, фото, комментарии, воспоминания. Социологи, исследователи культуры и историки смогут пользоваться этим архивом в своих исследованиях жизни востока Украины.

Залишити відповідь