В Генштабе разбираются, как погибшие бойцы Правого сектора попали на передовую

Генштаб проводит расследование по факту гибели бойцов Правого сектора: каким образом люди не из Вооруженных Сил Украины оказались на передовой.

Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает “ЛІГА.net”

“Что касается этого инцидента, который произошел позавчера, упоминалось название организации, по этому поводу, как мне передали из Генштаба, сейчас там проводится соответствующее расследование: каким образом люди, которые не относятся к Вооруженным Силам Украины, без соответствующего разрешения находились в том месте”, – сказал он.

Лысенко добавил, что данные о потерях украинских сил в АТО поступают в Генштаб от вооруженных формирований с передовой.

“Мы получаем данные от Генерального штаба, куда поступают данные от вооруженных формирований, несущих службу на передовой. В целом на сегодняшний день это Вооруженные Силы Украины. На переднем крае находятся штатные подразделения ВСУ”, – подчеркнул спикер Администрации президента по вопросам АТО.

По его словам, все озвучиваемые штабом АТО потери – это официально подтвержденные данные, в том числе о потерях противника.

“Самая главная задача для наших воинов – это обеспечение безопасности и для мирного населения, и для волонтеров, которые также бывают на позициях в наших подразделениях. Все это согласовано, через штаб АТО утверждаются эти вопросы. По этому инциденту (с гибелью бойцов ДУК ПС, – ред.) проводится расследование, пока что у нас данных нет”, – отметил он.

Сегодня в интернете были опубликованы фото бойцов Добровольческого украинского корпуса “Правый сектор”, которые погибли в ночь на 12 июня при артиллерийском обстреле боевиками гибридной армии РФ позиций сил АТО в районе шахты Бутовка на север от Донецка.

Эту информацию подтвердили многие волонтеры и военные журналисты. При обстрелах, по их информации, получили ранения около 20 добровольцев из ДУК и батальона Айдар.

При этом пресс-служба Минобороны заявила, что погибших военнослужащих за упомянутый выше период времени не было.

Залишити відповідь