В “ДНР” запретили въезд журналистам одного из российских телеканалов

В “ДНР” освободили российских журналистов телеканала “Дождь” Сергея Ерженкова и Василия Полонского, которые были задержаны боевиками на оккупированной территории Донецкой области за “ложные данные”, указанные при аккредитации. Сейчас журналисты находятся в Ростове-на-Дону.

Об этом сообщает российский телеканал “Дождь”.

По информации источника, корреспондентов “Дождя” задержали вечером 25 ноября. Полонский рассказал, что сотрудники “МГБ ДНР” пришли к ним в квартиру и увезли их в главное здание “министерства”.

Сообщается, что допрос проводили трое сотрудников “МГБ”. Они просмотрели видеозаписи журналистов и удалили их. Также они заблокировали телефон Полонского, сломали телефон и заблокировали ноутбук Ерженкова.

«Издевались чисто психологически, не более того», — сказал Полонский, отметив, что физического насилия боевики не применяли.

Сотрудники “МГБ” в разговоре с задержанными корреспондентами назвали причиной их выдворения «ложные данные», указанные при аккредитации — неправильный номер мобильного телефона. Полонский сказал, что указал верный номер и проверил это.

Журналистам запретили въезд в “ДНР”, причиной выдворения назвали «необъективное» и «провокационное» освещение ситуации в “ДНР”.

Съемочная группа получила аккредитацию для работы в Донецке и в Службе безопасности Украины, и в министерстве информации “ДНР”.

Залишити відповідь