В 2016 году Украина получит безвизовый режим с ЕС

Европейский союз намерен в скором времени отменить визовый режим для граждан Украины и Грузии. Об этом пишет немецкая газета Die Welt со ссылкой на осведомленные дипломатические круги в Брюсселе, передает “MIGnews.com.ua”.

По данным издания, разрешение на въезд в страны ЕС без виз начнет действовать для обеих этих стран с середины 2016 года.

Также сообщается, что 15 декабря Еврокомиссия должна представить отчет, в котором будет положительно оценен ход выполнения Киевом и Тбилиси условий для отмены виз. Такая оценка ЕК станет предпосылкой для согласия стран-членов ЕС на отмену виз для граждан Грузии и Украины.

Вместе с тем отмечается, что Киеву, по мнению Брюсселя, надо будет до весны 2016  года улучшить работу в некоторых сферах, в частности, по борьбе с коррупцией.

При этом уточняется, что отмена визового режима для украинцев и грузин подразумевает разрешение на пребывание в Евросоюзе на протяжении трех месяцев в течение полугода. При этом работать в одной из стран ЕС будет запрещено.

Как сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина выполнила все условия Европейского союза для введения безвизового режима и ожидает 15 декабря финального решения Европейской комиссии по этому поводу.

Залишити відповідь