Байден: Украина самая коррумпированная страна в мире

В мире нет ни одной другой страны, где коррупция процветает так, как в Украине. Об этом заявил вице-президент США Джо Байден, выступая с трибуны Верховной Рады, передает «Главком»

«Я никогда не рассказываю людям из других стран, что они должны делать, но вы не можете найти ни одной демократии в мире, где раковая опухоль коррупции так процветает. Вы не можете найти ни одну такую страну», – сказал он.

Байден, в частности, призвал провести судебную реформу, чтобы иметь возможность привлечь к ответственности виновных и чтобы высшие чиновники отделяли свои интересы от государственных.

Он добавил, что и олигархи и не олигархи должны платить налоги, действовать по одним правилам, не прибегать к давлению на судей.

Байден повторил, что США и в дальнейшем будут увеличивать свою финансовую помощь Украине для осуществления необходимых реформ.

В конце выступления он процитировал часть из произведения «Заповіт» Тараса Шевченко.

«Может когда-то незлым тихим словом вы про меня вспомните», – добавил он.

Напомним, США предоставят Украине финансовую помощь в размере 190 млн долларов на борьбу с коррупцией в правоохранительном секторе и производстве реформы судебной системы.

Залишити відповідь