Убийство “Моторолы”: Россия уничтожает свидетелей своего присутствия на Донбассе

Убийство одного из лидеров боевиков “ДНР” Арсена Павлова (“Моторола”) организовали сами боевики либо спецслужбы России.

Об этом сообщают эксперты американской частной разведывательной компании “Stratfor”, передает “112.ua”

В своем докладе аналитики отмечают, что ликвидация Моторолы совпадает с попытками России договориться с Западом по поводу урегулирования ситуации на Донбассе, а один из пунктов, который пока не принимают “ЛДНР”, это размещение вооруженной миссии ОБСЕ на границе, что “должно заблокировать российские поставки, предназначенные для сепаратистов”.

Эксперты полагают, что зачистками лидеров боевиков (с декабря 2015 г. по крайней мере четыре видных лидера бандформирований “ЛНР” были убиты в результате нападений, совершенных вдалеке от линии фронта) Россия может уничтожать свидетелей своего присутствия на Донбассе.

“Ликвидируя полевых командиров, Россия может заложить основу для быстрого выхода из подконтрольных боевикам районов Донбасса. Впрочем, с учетом политической ситуации на востоке Украины шансы Москвы сделать это прямо сейчас гораздо меньше, чем решить эту же проблему в ближайшем будущем”, – говорится в докладе.

Версию с внутренними разборками внутри “республик” в Stratfor также считают правдоподобной. В частности, допускают, что ее мог организовать лидер “ЛНР” Игорь Плотницкий.

Касательно Украины эксперты сомневаются, поскольку исполнить такое убийство было бы крайне сложно, учитывая серьезную охрану дома Павлова и его самого.

Напомним, Арсений Павлов, известный как “Моторола”, погиб 16 октября в результате взрыва, который прогремел в лифте его дома. Смерть боевика подтвердили украинские силовики, а также в самопровозглашенной “ДНР”. В “ДНР” даже заявили, что уже установили заказчиков убийства и ищут исполнителя.

Отметим, что еще в марте украинская разведка сообщала, что в так называемой “ДНР” началась новая волна зачисток командиров подразделений боевиков “Спарта”, “Сомали” и “Восток”.

Залишити відповідь