На Донетчине у волонтеров из Полтавской области нашли гранаты и патроны

14 июля около 22:00 в Артемовском районе на блокпосту возле города Часов Яр при осмотре микроавтобуса были обнаружены боеприпасы. В автомобиле находилось 8 волонтеров, жителей Полтавской области. Об этом пресс-служба Артемовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Оружейный арсенал из 10 гранат и около 700 патронов находился в салоне волонтерского микроавтобуса. Одна из гранат изъята из кармана куртки 44-летней женщины, еще один мужчина перевозил боеприпасы в чехле из-под термоса. Основная же часть арсенала была спрятана в полиэтиленовом пакете, в настоящее время устанавливается, кому из 8 пассажиров он принадлежал.

Как сообщил Сергей Чернышев, начальник Артемовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, подозреваемые находятся в Артемовском горотделе, продолжаются следственно-оперативные действия.

Мужчина и женщина, которые перевозили боеприпасы среди личных вещей, объясняют, что нашли гранаты во время последней волонтерской миссии и носили их с собой для самообороны.

Правоохранителями изъято 7 ручных гранат, 3 гранаты к подствольному гранатомету, около 700 патронов различного калибра и 2 сигнальные ракеты.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

На Донетчине у волонтеров из Полтавской области нашли гранаты и патроныНа Донетчине у волонтеров из Полтавской области нашли гранаты и патроны