У украинских полицейских появится новый кодекс чести

У украинских полицейских появится новый кодекс чести

У украинских полицейских появится новый кодекс честиНовый устав полиции: уволить могут за пытки, прогул и пьянство на рабочем месте

Скоро у украинских полисменов появится новый кодекс чести — на рассмотрении у комитета ВР по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности находится законопроект Кабмина о дисциплинарном уставе Национальной полиции.

Как сообщает “Сегодня.ua”, этот документ регулирует взаимоотношения полицейских и их руководителей, виды поощрений за хорошую работу и дисциплинарные взыскания за проступки, а также порядок применения этих взысканий и их обжалование. Как только документ пройдет рассмотрение в комитетах — его выставят на голосование депутатов.

Пока же копы работают по старому уставу — еще милицейскому, который был принят в 2006-м. “Новый устав — это еще один обязательный документ, без которого Нацполиция не может обойтись, — говорит спикер МВД Артем Шевченко. — Наши специалисты тоже участвовали в его разработке: какие-то нормы брались из старого, а какие-то добавлялись абсолютно новые”.

К примеру, в новом кодексе появилась классификация грубого дисциплинарного проступка, то есть того, за который копам грозит увольнение. Так, лишиться работы полицейские могут за 4-часовое отсутствие на службе в течение дня, за применение пыток и их сокрытие, за подделку своих документов, необходимых для службы в полиции, потерю оружия по небрежности, а также за нарушение государственной тайны. Также поплатиться работой полисмен может за то, что не зарегистрировал заявление о преступлении или не оказал помощь потерпевшему, что привело к смерти потерпевшего. Кроме того, уволить могут полицейского, который пришел на работу нетрезвым или под действием наркотиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый закон о полиции: Правила общения обычного человека и правоохранителя меняются

Зато за особые заслуги новые правоохранители могут получать разные приятные поощрения. Так, особо отличившегося могут внести на доску почета, отметить денежным вознаграждением или ценным подарком (но не дороже 689 грн), наградить отличием от МВД либо досрочно присвоить спецзвание на степень выше. Также наградить могут досрочным снятием дисциплинарных взысканий, таких как замечание, выговор, предупреждение, понижение в спецзвании, но только после трех месяцев их действия. При этом в новом уставе более детально определено, за какие именно заслуги может быть присвоен бонус. Туманную формулировку “за мужество, отвагу, героизм, разумную инициативу, усердие” сменила “на основании совокупной оценки профессиональных качеств, результатов служебной деятельности, степени служебной активности, инициативности и состояния соблюдения служебной дисциплины”.

В свою очередь, сами полицейские считают, что документ качественно не изменит их работы. “Мы прежде всего руководствуемся Законом “О Нацполиции” и прямыми указами министра МВД. А статут это, скорее, внутренний документ, который регулирует субординацию и поведение в коллективе. Мы исполняем его почти на автомате”, — рассказала инспектор патрульной полиции Львова Ирина Кульчицкая.

Залишити відповідь