У Порошенка требуют от Яценюка заменить Авакова, угрожая перевыборами

У Порошенка требуют от Яценюка заменить Авакова, угрожая перевыборами

У Порошенка требуют от Яценюка заменить Авакова, угрожая перевыборамиВо время стратегического совещания с участием президента Петра Порошенко в начале января от премьера Арсения Яценюка потребовали замены главы МВД Арсена Авакова на любую другую кандидатуру.

Об этом сообщает “Украинская правда” со ссылкой на источник в “БПП”.

В числе причин источники называют неудовлетворительную работу МВД и шантаж со стороны Авакова, который вылился в публичную плоскость после инцидента с Михеилом Саакшавили на Нацсовете реформ, а также личные неприязненные отношения между президентом и главой МВД.

Читайте также: Яценюк шантажирует Украину развалом коалиции

“Мы готовы вплоть до одновременной смены главы МВД и ГПУ”, – добавил собеседник.

При этом на кого может быть заменен Аваков или генпрокурор Виктор Шокин собеседник не уточняет.

“Или “Народный фронт” меняет Авакова, или роспуск Рады и досрочные выборы весной”, – добавил источник.

Новости по теме: В Верховной Раде произошла драка во время отчета Яценюка (видео)

Другой собеседник УП в “Блоке Петра Порошенко” добавил, что Порошенко перестал общаться с Аваковым. Также он подтвердил вероятность отставки Шокина, в том числе, из-за давления стран Запада.

В свою очередь сам Аваков на вопрос о вероятности своей отставки ответил, что его “функция не быть удобным, а делать то, что должен”.

Как известно, кандидатура Авакова на пост главы МВД была предметом торга еще во время создания нынешней коалиции в октябре 2014 года.

Для сохранения баланса власти, который важен для западных партнеров Украины, кресло главы МВД, вероятно, останется за “Народным фронтом”.

Читайте также: Как в Киеве отключают светофоры для кортежа Яценюка (видео)

Ранее в интервью “Украинской правде” Аваков фактически подтвердил, что в случае отправки Яценюка или министров НФ в отставку партия может перейти в оппозицию.

Залишити відповідь