У Лукашенко запретили Геращенко въезд в Беларусь (документ)

У Лукашенко запретили Геращенко въезд в Беларусь (документ)

У Лукашенко запретили Геращенко въезд в Беларусь (документ)Представителю Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первому вице-спикеру Верховной Рады Украины Ирине Геращенко запрещен въезд в Беларусь.

Об этом Геращенко сообщила на своей странице в “Фейсбук”.

“Да, мне действительно ОФИЦИАЛЬНО запрещен въезд в Беларусь. ФСБ не спит…
МИД Украины получила странное в своих формулировках письмо от МИД Беларуси “В отношении гражданки Геращенко”. Но речь не о “гражданке Геращенко”, а первого вице – спикере Верховной Рады, официального представителя Украины в гуманитарной подгруппе”, – написала Геращенко.

По ее словам это было сделано, для чтобы в очередной раз сорвать освобождение заложников, которые находятся на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

“Сначала – попытка не допустить меня в Беларусь. Потом, на группе в Минске – срыв переговоров по освобождению заложников со стороны “ЛНР-ДНР”, которые так и не предоставили нам ответы на наши предложения, а сейчас требуют амнистировать причастных к терактам в Одессе и Харькове”, – отметила Геращенко

Также она сообщила, что после ноты протеста, которую отправил МИД Украины, белорусы предоставили разрешение на въезд на месяц, до 25 мая для участия в переговорах.

Геращенко отметила, что Белорусская сторона обязалась обеспечить площадку для мирных переговоров, но не выдержала давления РФ, таким образом пытается повлиять на формат минских групп и выжать тех, кто четко стоит на позиции защиты национальных интересов Украины.

При этом Геращенко добавила, что представители террористических организаций “ЛНР- ДНР”, так называемые “спикеры – министры”, представляющие боевиков и оккупантов – желанные гости как в Москве, так и в Минске (куда они, кстати, въезжают по украинским паспортам, а не по паспортам так называемых “ЛНР-ДНР”).

У Лукашенко запретили Геращенко въезд в Беларусь (документ) У Лукашенко запретили Геращенко въезд в Беларусь (документ)

Залишити відповідь