У Азарова придумали “список Грабовского”

У Азарова придумали “список Грабовского”

У Азарова придумали “список Грабовского”Российская организация экс-премьера Украины Николая Азарова, называющая себя “Комитетом спасения Украины”, подготовила “список Грабовского” с именами тех, кого считает врагами Украины.

Как сообщает “Украинская правда”, список назван по имени адвоката Юрия Грабовского, который защищал российских ГРУшников в суде и был найден убитым в Черкасской области.

“Комитет спасения Украины подготовил свой “список Грабовского”, куда мы включили тех, кто в той или иной форме несет ответственность за зверское и демонстративное убийство адвоката, за издевательства и пытки политзаключенных в застенках СБУ и МВД Украины, в тайных тюрьмах карательных батальонов”, – говорится в сообщении.

В списке пока названы 22 имени украинских политиков и силовиков, среди них – президент Петр Порошенко, секретарь СНБО Александр Турчинов, вице-спикер Андрей Парубий, бывшие генпрокуроры Виктор Шокин и Виталий Ярема, глава СБУ Василий Грицак, глава МВД Арсен Аваков, его советники Зорян Шкиряк и Антон Геращенко, экс-лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош, луганский губернатор Георгий Тука и другие.

У Азарова также призвали “всех неравнодушных граждан Украины дополнить этот список, включать в него карателей в погонах, отличившихся зверствами и издевательствами над арестованными и заключенными”, судей, правоохранителей  и других, причастных “к созданию в стране атмосферы террора и насилия, страха и запугивания”.

При этом в сообщении раскритиковали “список Савченко”, который Порошенко представил 30 марта в США. По мнению “комитета”, этот список никого не впечатлил и лишь утомил “европейцев и англо-саксов”, а у украинцев “вызвал гнев”.

Саму Савченко назвали в сообщении “военным преступником”, “боевиком” и “садисткой-наводчицей”.

Залишити відповідь